Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Госдума окончательно одобрила закон о техосмотре

, ИА "Амител"

Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении новый закон о техосмотре . Законопроект устанавливает порядок и периодичность проведения технического осмотра, а также порядок аккредитации операторов ТО. Об этом пишет РБК.

Согласно тексту проекта, полномочия по проведению техосмотра ГИБДД передаст дилерским центрам. При этом пройти техосмотр можно будет в любом дилерском центре любого региона РФ. После вступления закона в силу будет действовать переходный период: в течение двух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят ТО по договору с ГИБДД.

Аккредитовывать операторов технического осмотра будет Российский союз автостраховщиков. Учет сведений о результатах проведения техосмотра будет осуществляться с помощью единой автоматизированной информационной системы ТО.

Если до сих пор к проведению техосмотра не допускались организации, занимающиеся ремонтом машин, то новый закон допускает их участие в этой процедуре. Для этого у автосервиса должны быть соответствующее диагностическое оборудование, как минимум один технический эксперт в штате и возможность передавать сведения о результате техосмотра в единую информационную систему.

Тарифы на проведение техосмотра будут установлены высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства.

Новые автомобили не будут проходить техосмотр в течение трех лет. Автомобили в возрасте от трех до семи лет будут проходить техосмотр один раз в два года. Автомобили, эксплуатируемые более семи лет, — каждый год. Данные нормы не будут распространяться на грузовой и пассажирский транспорт: такие транспортные средства должны будут проходить техосмотр раз в полгода. Неисправный автомобиль, который не прошел ТО, не сможет получить полис ОСАГО. Вводится солидарная ответственность дилерских центров за ДТП, произошедшее по причине неисправности автомобиля.

Новый закон меняет порядок получения талона ТО. Теперь автовладельцу придется сперва пройти техосмотр, потом купить полис ОСАГО, и только после этого он сможет поставить машину на учет. На дороге сотрудники ГИБДД проверять талон ТО не будут, достаточно наличия страхового полиса ОСАГО. Однако если полиса у вас не обнаружат, то по закону предусмотрен запрет эксплуатации транспортного средства.

При этом наличие талона будут проверять у таксистов, водителей автобусов и прочих, кто занимается коммерческими перевозками. Для них ответственность за отсутствие талона осталась та же.

Для процедуры прохождения ТО потребуются свидетельство о регистрации или техпаспорт, личный паспорт и, разумеется, сам автомобиль.

Закон, за исключением некоторых положений, вступает в силу с 1 января 2012г.

Опросы на ИА "Амител":


Если Вы проходили техосмотр за взятку, то какую сумму платили?
500 — 999 руб 79 чел.
1000 — 1999 руб 172 чел.
2000 — 2999 руб 47 чел.
3000 — 3999 руб 6 чел.
4000 руб и более 20 чел.
Всего проголосовало: 324 чел.

Как Вы проходили последний техосмотр?
официально — с надлежащим осмотром машины и без взяток 430 чел.
покупал за взятку без надлежащего осмотра машины 359 чел.
знакомые по дружбе помогали, без денег и коньяков 124 чел.
Всего проголосовало: 913 чел.



Комментарии

16.06.2011 10:04
- гость -

*уки...

16.06.2011 10:09
Val

Здорово, а то раньше мучились, проходили ТО. Сейчас все намного проще будет, заплатил сумму, как обещают в СМИ "не более 3 тысяч рублей", и все. Красота, одним словом((
Естественно Госдума "одобрила" такой закон, бюджет пополнить не мешает.

16.06.2011 10:10
- гость -

- гость -
16 июня 2011 г.
10:04 *уки...
Вот сразу видно сдержанного человека.
Мы, когда прочитали, выражались совсем по-другому!

16.06.2011 10:10
- гость -

"Вводится солидарная ответственность дилерских центров за ДТП, произошедшее по причине неисправности автомобиля."
Ню-ню, не дай Бог случись ДТП из-за тех. неисправности, потом хйу докажешь что ты не верблюд. Скажут что сам залез и чего-то там накрутил.

16.06.2011 10:14
Суба

идея-то была хороша
а реализация - обычно

16.06.2011 10:16
- гость -

Val
зарегистрированный
16 июня 2011 г.
10:09
А заодно и бюджет ремонтных мастерских и страховщиков.

16.06.2011 10:17
- гость -

А теперь вопрос. Где взять дилерские центры в районах края? Всем ездить на ТО в Барнаул?

16.06.2011 10:19
Денис

странно как то, приняли закон, написали об этом, а сколько будет стоить не придумали чтоли? или просто нам об этом знать не нужно? или вся эта процедура будет включена в страховку, я лично ничего нового не узанал, что они там в думе три раза читали хз

16.06.2011 10:23
- гость -

что нужно для того чтобы открыть такой центр? Это скока денег можно получать ничего не делая. Да кстати когда ценник наши местные благодетели утвердят или можно не ждать и быть уверенным что наши по максимуму сделают?

16.06.2011 10:26
- гость -

ну пока у нас страной будут управлять гимнастки, так и будем кувыркаться.
обидно то, что на новых машинах как раз ездят более обеспеченные люди, а мега нагрузка ложиться как раз на тех, у кого только на старенькие машинки денег есть, на ремонт явно не остается. очень напоминает историю с "мерзотнишними старухам". нефиг старыми машинами пробки создавать.

16.06.2011 10:27
- гость -

а президент-то подписал?

16.06.2011 10:27
- гость -

Стоимость ТО зависит от местных властей так же как транспортный налог который в
Алт. крае самый высокий в Сибири (депрессивный,дотационный регион России) все
валим в Н-ск.

16.06.2011 10:32
hi

интересно бы раскладку как кто голосовал

16.06.2011 10:34
мх218

Все недовольны, а меня новый порядок устраивает.

Записался к дилеру на техобслуживание по телефону, сразу прошел и техосмотр.

Дилер своих валить не будет. Все будет быстро и и цивилизованно.

Раньше на техосмотр уходило в лучшем случае полдня.

16.06.2011 10:36
- гость -

Чем дотационней регион и беднее население тем больше шкурку с него сдирать будут, этих ср-х депутатов, надо пересадить на 10 летние и самих отправить тестировать свой закон. куда нибудь напр в Углы АК

16.06.2011 10:38
- гость -

мх218
16 июня 2011 г.
10:34

Слышь, диллерский! Те бузи.. что, твой лексус требует диллерского обслуживания и стоимость ТО ты тратишь обычно на завтраки?

16.06.2011 10:43
- гость -

Нет техосмотра , нет осаго.Нет Осаго не доедешь до техосмотра. Автоспас и прочая УРА! Чем не совок нет работы нет садика. нет садика нет работы. Тот же х...только в левой руке, но гораздо дороже! Вечная слава юристам! Делать деньги из ничего.Раз закон и вы уже не дышите бесплатно, только через счётчик и по тарифу.При чём выдох дороже!

16.06.2011 10:49
Serg 1

мх218
16 июня 2011 г.
10:34

это что за ушатайка у тебя хоть и дилерская? на ТО аж целых полдня.
я на премасике 2001 г.в. ПР самостоятельно проходил с момента покупки (2007г.) один раз потратил 2 часа (и то по причине приезда перед обедом) час максимум на все про все.

16.06.2011 11:01
- гость -

Теперь по ДТП хрен что получим страховщики будут давить на неисправность, дилеры на то что сам накосячил. Гнать нужно этих г..ов из думы и правительства.

16.06.2011 11:02
rusik

всё в "казну",% чем проще-тем надежней

16.06.2011 11:08
- гость -

мх218
16 июня 2011 г.
10:34

30 минут ТО на космонавтах проходил в октябре. никаких записей по телефону, никаких "дайналапу", никаких "полдня". вы, похоже, где-то с другой планеты постите свои комменты.

16.06.2011 11:09
- гость -

а что нормальное кидалово наклевывается...
раньше как было - понравилась машина, показал, что деньги с собой, поехали в ГИБДД, на учет поставили в присутствии прежнего владельца, тут же расчет и все довольны. а теперь что? прежний хозяин не будет неделю с новым хозяином ездить по станциям ТО и РЭО, чтобы техосмотр пройти и на учет поставить. будет всё через конторки - в ПТСку нового хозяина вписали, деньги забрали и делай с ней что хочешь. техосмотр пройдешь, поедешь на учет ставить, а тачка кривая или кредитная... и что с ней дальше делать?

16.06.2011 11:22
- гость -

Val
зарегистрированный
16 июня 2011 г.
10:09

Не так. Три рубля при условии что встанешь к дилеру на послегарантийное обслуживание за 30 руб в год. А иначе не пройдешь.

16.06.2011 11:26
- гость -

УРА!!! Наконец-то дров на дороге станет меньше! Нету денег на техосмотр - нечего на дороге делать!!!

16.06.2011 11:48
- гость -

мх218
16 июня 2011 г.
10:34


около 40 минут на техосмотр при наличии очереди в 3-4 человека

16.06.2011 12:01
- гость -

- гость -
16 июня 2011 г.
11:26лединорос?

16.06.2011 12:02
- гость -

Видимо после таких законов автомобиль опять становится роскошью, а не средством передвижения.Особенно для пенсионеров,которым машина нужна только для поездок на дачу.Да сельским жителям не сладко придётся.

16.06.2011 12:15
- гость -

Одни нытики лядь собрались.

16.06.2011 12:21
Светлана

Надеюсь, что наши автомобилисты проявят солидарность и выступят против грабительской политики страховых компаний и иже с ними.Хватит грабить народ!Автомобили должны быть доступны всем гражданам!Это не роскошь, особенно для пожилых,когда болят ноги ходить и таскать на себе сумки!Я с удовольствием присоединюсь к акции протеста, если цена прохождения ТО будет выше нынешней!Против повышения цен на бензин и цен на ТО!!!!Будем бороться с произволом!

16.06.2011 12:37
Krivich-s

Возникает вопрос:
Что лучше? - заплатить за ремонт авто в корыстолюбивом сервисе (где ко всему начнут придираться) 30 тыров или отдать к примеру 10 тыров эксперту в корман за талон и отремо2нтировать самому (что собственно многие раньше и делали, но за другие деньги)?

16.06.2011 12:45
- гость -

А скоро выборы господа!

16.06.2011 12:45
Юленька

По моему все техосмотры проходят по блату!!! За чем стоять вочереди по часу а то и по два...

16.06.2011 13:14
- гость -

последний раз ТО за 20 минут прошел на балтийской. Предпоследний тоже недолго - минут за 40.
все честно.

16.06.2011 13:28
- гость -

еслив в сервисе придираются до исправной машины - предлагаешь выйти типа рассчитаться по тихому мимо кассы после чего в тихом месте пятеро бравых ребят вышибают ботинками половино зубов ушлому автосервисчику за жадность. И усе вуаля

16.06.2011 13:46
Krivich-s

Это уже не поможет - времена не те

16.06.2011 13:57
- гость -

- гость -
16 июня 2011 г.
13:28

А потом они едут в места не столь отдаленные.

16.06.2011 14:01
- гость -

Светлана
16 июня 2011 г.
12:21
Будут кататься по городу в течении 10 минут с вкюченными фарами и сигналить?

16.06.2011 14:05
- гость -

это всегда помогает. Потому что от того что мы поедем в места зубы не вырастут это раз а во вторых сдерживает не ужас наказания а осознание его неотвратимости в случае если ты намеренно накосячиш или оборзееш. просто так никого не обижают же

16.06.2011 14:12
Злыдень

Юленька
16 июня 2011 г.
12:45
Вы не правы! Все-таки,основная масса владельцев проходит техосмотр самостоятельно.

16.06.2011 14:39
Воха

Юленька
16 июня 2011 г.
12:45
По Вашей логике: зачем учится в институте, юбку протирать за партой, время тратить. Купил диплом и фсё в шоколаде. Вы блондинка?

16.06.2011 14:40
Юленька

Злыдень
16 июня 2011 г.
14:12
Я бы такого неписала если мой знакомый там неработал!!! Он мне и сказал!!!!!

16.06.2011 14:45
Юленька

Воха
16 июня 2011 г.
14:39
Вы неправы я жгучая брюнетка!!!! Просто есть у каждого своё мнение, и всё!!!