Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Отобрав близнецов у нерадивой бийчанки, социальные работники не уберегли одного из них от нелепой гибели

, ИА "Амител"

Некоторые подробности ЧП в бийском социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних "Надежда", где 11 июня мальчик получил травму и захлебнулся кровью , сообщает сегодня, 16 июня, официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

Установлено, что ребенок поступил в центр "Надежда" 02.06.2011 вместе с братом-близнецом Алексеем в связи с тем, что их мать злоупотребляет спиртными напитками, надлежащий уход за детьми не осуществляет.

11.06.2011 мальчик, страдающий лёгкой умственной отсталостью, оставшись без присмотра воспитателей, причинил себе телесные повреждения при распитии воды из крана. Смерть ребёнка наступила в результате травматического разрыва стенки гортани и аспирации кровью дыхательных путей.

Как отметила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Хвалынская, в ходе проверки установлены нарушения Семейного кодекса Российской, Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", выразившиеся в необеспечении безопасных условий пребывания детей в учреждении, что стало одной из причин гибели воспитанника.

Для устранения выявленных нарушений 15.06.2011 прокурором г.Бийска директору приюта внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Кроме того, по данному факту Бийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по г. Бийску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).

Корреспондент "Бийского рабочего " попытался выяснить некоторые подробности этой трагедии и связался по телефону с сотрудницей приюта, которая в силу объективных причин попросила не раскрывать ее имени. По ее словам, руководство приюта запретило своим сотрудникам под страхом увольнения разглашать на стороне какие-либо подробности.

— Этот мальчик был у нас новеньким,— говорит информатор.— У него стоял диагноз — задержка психического развития. Мальчик попал в приют из пьющей семьи — бабушка и мама у него алкоголички. Скорее всего, и тело забирать не будут…

Как неохотно рассказала женщина, в приюте "Надежда" детям запрещают пить в туалетной комнате — любой ребенок может утолить свою жажду из кулера. Когда разыгралась трагедия, в группе были два воспитателя, которые четко отслеживают перемещение детей в игровой комнате, спальне и туалете.

— А почему тогда мальчик пил в туалете, если это запрещено правилами приюта?

— Он новенький, правил наших не знал. Может, он зашел руки после прогулки помыть. Заодно и попить решил…

— А кто еще находился в туалетной комнате кроме мальчика?

— М-м… Потом все прибежали.

— Пытались ли мальчику оказать медицинскую помощь?

— Пытались. И вообще, мы за детьми следим, нам даже лишний раз поговорить друг с другом некогда! Я повторяю, когда это случилось, в группе был воспитатель и младший воспитатель.



Комментарии

16.06.2011 12:12
Wildcat

во попадос то O.o

16.06.2011 12:15
- гость -

да хоть как следите, в приюте не лучше чем в семье

16.06.2011 12:16
- гость -

бедные никому не нужные дети. таким родителям нужно рассказывать что такое контрацепция. в семье не нужны, а приюте тем более.

16.06.2011 12:17
она

ага, ждите.. скажут они вам правду

16.06.2011 12:18
Если дочитать до конца БР

Там в конце написано:
А через несколько часов наш информатор, работающий в сфере судебной экспертизы, рассказал шокирующие подробности…

— Характер повреждений мальчика говорит о том, что его гортань была, грубо говоря, пробита неким предметом,— рассказывает криминалист.— Допускаю, что металлическим. Были повреждены кровеносные сосуды, ребенок заглатывал воду вместе с кровью. Разумеется, такая травма не случилась бы без посторонней помощи.

С помощью криминалиста мы восстановили картину трагедии. В туалетной комнате кроме шестилетнего мальчика находились еще дети. Уж что они там делали, пили воду или выясняли отношения, остается за кадром. Именно воспитанники приюта и позвали воспитательницу в туалетную комнату. Когда она зашла, то застыла в шоке. На кране висел маленький мальчик. В раковину вместе с водой текла кровь.

-Воспитательница сняла ребенка с крана,— продолжает криминалист.— И положила его на спину, вместо того чтобы положить на живот. Шок, столбняк, оттого и неправильные действия. Если бы мальчик

16.06.2011 12:19
Если дочитать до конца БР

Если бы мальчик лежал на животе, он бы остался жив. Когда приехала «скорая», все было кончено.

Мой собеседник вздыхает: детские коллективы, особенно где собираются дети с тяжелой судьбой и ущербной психикой, очень жестоки. Конечно, никто не желал шестилетнему мальчику смерти, но так вышло…

По данному факту следственный отдел по г. Бийску возбудил уголовное дело по статье ч. 2 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

16.06.2011 12:35
Всем кот. не все

??

16.06.2011 12:41
- гость -

Все ясно-кто позвал воспитателя -с тех и спрос!!!...Они и нанесли пацану травму...

16.06.2011 12:41
- гость -

Бедные дети в дикой стране. Где никто никому не нужен, нет ну деньги и водка здесь в этой стране нгужны всегда. А ещё трёп так называемой "элиты" какая добрая у них душа....

16.06.2011 13:12
Вроде Циник

Да уж. Хорошо, что напечатали, редакция. Хотя сразу ясно было.

16.06.2011 13:20
- гость -

воспиталок сварить в масле медленно опуская в него и обернув голову холодым мокрым одеялом чтоб сознание не теряла

16.06.2011 13:21
- гость -

а да. а всех кто был с мелким в туалете напалмом сжечь.

16.06.2011 13:30
- гость -

Кошмар, мля. Зверьки...

16.06.2011 13:34
Я

А гостя 13:20 отправить хотя бы на недельку в приют поработать.

16.06.2011 13:36
- гость -

- гость -
16 июня 2011 г.
13:20
что принципиально тупой коммент оставить?
Виноваты воспитатели, не досмотрели. А дети не только приютские такие жестокие и агрессивные. Дети сейчас в принципе жестокие и агрессивные.

16.06.2011 13:37
злюка

Я
16 июня 2011 г.
13:34 согласна с вами. Пусть поработает денек посмотрит как там и что, может сам головой в кипяток прыгнет!
баран тупой

16.06.2011 13:40
- гость -

Ну объясните мне !!! Почему существ женского пола, сразу после написания отказа от ребенка или лишения родительских прав, не усыпляют наркозом и не стерилизуют??? Зачем им второй шанс?? А обществу - такие вот убийцы?

16.06.2011 14:00
- гость -

- гость -
16 июня 2011 г.
13:40 Ну объясните мне !!
ну да, а мужчина здесь мимо проходил

16.06.2011 14:12
- гость -

убийство. так из крана воду даже дебилы не пьют.

16.06.2011 14:31
- гость -

а почему существ мужского пола, сразу после отказа от ребенка, не кастрируют?

что бабушка и мать пьющие написали, а про папу и дедушку вообще никакого упоминания

16.06.2011 14:39
- гость -

- гость -
16 июня 2011 г.
13:20
Вы хотя бы полдня в группе детского сада попробуйте отработать! Сами в свое масло полезете...

16.06.2011 14:44
- гость -

- гость -
16 июня 2011 г.
14:31 а почему существ мужского пола, сразу после отказа от ребенка, не кастрируют?

Женщины иногда от женатых для себя рожают, так если будет угроза кастрации - эти существа начнут убивать беременных женщин. А вот самок-кукушек стерилизовать - это необходимость в наши дни.

16.06.2011 16:15
- гость -

про то и речь ,что как изымать придумали , а как растить еще нет ...
Жили бы и жили с мамкой , потом бы в рэкет работать пошли...