В первом чтении принят законопроект об отсрочке от армии для выпускников школ, которые достигли возраста 18 лет

16 июня 2011, 13:20, ИА Амител

Накануне, 15 июня, Госдума приняла в первом чтении разработанный сенаторами и депутатами законопроект об отсрочке от армии для выпускников школ, которые достигли возраста 18 лет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, разработчики констатировали, что так называемый "весенний призыв" (с 1 апреля по 15 июля) частично совпадает по времени с выпускными экзаменами, а также "началом периода представления документов для поступления в учреждения профобразования". В результате выпускники школ, которым исполнилось 18 лет до 15 июля текущего года включительно, желающие продолжить образование, подлежат призыву на военную службу после окончания школы. Таким образом, они оказываются в неравном положении с другими выпускниками, не достигшими 18 лет.

"Кроме того, в условиях реформирования армии и флота потребности ВС РФ в военнослужащих по призыву, обладающих профессиональными навыками и знаниями, а также овладевшими гражданской специальностью, при продолжительности военной службы по призыву в 1 год возрастают и в долгосрочной перспективе также будут увеличиваться", - подчеркивается в пояснительной записке.

"Во-первых, законопроект восстанавливает справедливость по отношению к тем юношам, которые, "вот невезенье!", родились чуть раньше своих сверстников", - заявил журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. "Например, если парень отпраздновал свое 18-летие 14 июля, то формально может попасть под призыв, если – 16 июля, то уже нет, - пояснил он. - Понятно, что это не только ставит выпускников в неравное положение, но противоречит здравому смыслу".

"Во-вторых, - и это принципиально важно - законопроект последовательно реализует конституционное положение о приоритете прав граждан на получение образование по отношению к правам государства и любых его органов", - акцентировал внимание Морозов. "Законопроект прямо говорит выпускникам: вы все равны перед законом, и у каждого есть шанс на выбор любимой профессии. Используйте его!", - призвал он.

Напомним, что 31 мая президент России Дмитрий Медведев дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, достигшим призывного возраста, "в целях обеспечения им возможности однократного поступления" в вузы в год завершения среднего (полного) общего образования и "представить предложения в установленном порядке".

Иллюстративное фото с сайта http://www.itar-tass.com.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров