Космический зонд Voyager-1 готов пересечь границу Солнечной системы

16 июня 2011, 13:53, ИА Амител

Сегодня, 16 июня, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что межпланетный автоматический зонд NASA Voyager-1, полет которого длится 33 года, движется с опережением графика и в любой момент может пересечь физическую границу Солнечной системы, за пределами которой начинается межзвездное пространство.

Данного рубежа исследовательский аппарат достиг раньше, чем предполагалось. На это указывают последние данные, поступившие с бортов Voyager-1 и автоматической межпланетной станции Cassini,Космический зонд Voyager-1 готов пересечь границу Солнечной системы работающей на орбите искусственного спутника Сатурна.

Накануне NASA сообщило, что бортовой инструмент Voyager-1 в декабре прошлого года показал, что скорость летящих от Солнца заряженных частиц (солнечный ветер) упала до нуля. Стагнация данного показателя продолжалась минимум до февраля этого года включительно. Это указывает на наличие обширной и прежде неизвестной "переходной зоны" на краю Солнечной системы.

"Данную границу можно пересечь только один раз. У нас есть первый признак, что этот момент близок", - отметил Том Кримигис из Лаборатории прикладной физики при Университете Джона Хопкинса в штате Мэриленд.

Анализ показаний приборов зонда и станции Cassini указывает на то, что граница межзвездного пространства с огромным пузырем (гелиосферой), "надуваемым" светилом с помощью солнечного ветра и магнитных полей, пролегает в 16-23 млрд км от Солнца. Наиболее точное оценочное расстояние - 18 млрд км.

А Voyager-1 находится примерно в 18 млрд км от светила.

"Эти расчеты демонстрируют, что мы близки. Но насколько близки, этого мы не знаем", - уточнил коллега Кримигиса Эд Стоун из Калифорнийского университета в Пасадине. Ученый считает, что ждать осталось недолго, так как зонд каждые три года оставляет за бортом миллиарды километров.

Близнецу зонда Voyager-2 потребуется больший срок, чтобы пересечь границу Солнечной системы. Данный аппарат находится сейчас приблизительно в 14 млрд км от звезды.

Иллюстративное фото с сайта www.talks.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров