Ватикан собирает конгресс по проблеме сексуальных злоупотреблений духовенства в отношении несовершеннолетних

16 июня 2011, 14:12, ИА Амител

В предстоящую субботу, 18 июня, в Папском Григорианском университете состоится пресс-конференция, посвященная предстоящему конгрессу по проблеме сексуальных злоупотреблений духовенства, который Ватикан планирует провести в феврале 2012 года, сообщает портал "Седмица.ru".

Инициатива созыва конгресса принадлежит Григорианскому университету, а также ряду дикастерий Ватикан Ватикана. На встрече под названием "По пути к лечению и обновлению" планируется проанализировать проблему сексуальных злоупотреблений духовенства в отношении несовершеннолетних.

На конгресс будут приглашены психологи, юристы, теологи из разных стран мира. Среди докладчиков заявлены преподаватель психиатрии лондонского университета Св. Георгия баронесса Шейла Хоггинс, эксперты американской ассоциации Virtus, разработавшие специфическую программу по предотвращению сексуальных злоупотреблений в отношении несовершеннолетних. Священники из разных епархий приедут, чтобы поделиться опытом противостояния проблеме злоупотреблений в их епархиях.

Кроме того, на конгрессе будет представлена программа нового Центра E-Learning, предлагающая информацию и необходимые меры борьбы с данным негативным явлением.

Префект Конгрегации вероучения кардинал Уильям Левада отправил директивы всем епископским конференциям мира, в которых призвал составить документ, описывающий меры, необходимые для преодоления кризиса. Кардинал также призвал католических епископов к внимательному отношению к жертвам насилия и сотрудничеству с гражданскими властями в решении проблемы преступлений клира на сексуальной почве.

Иллюстративное фото с сайта Global Look Press.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров