Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

АвтоВестиРу: водители готовы отказаться от машин при цене бензина от 40 руб/литр

, ИА "Амител"
Повышение цен на бензин в России – одна из ключевых тем для обсуждения в последнее время. Несмотря на меняющиеся ценники и обещания правительства, водители, хоть и ругаются, но продолжают заливать дорожающий бензин. Большинство готовы терпеть до тех пор, пока цены не вырастут до 40 рублей за литр.

Согласно опросу, проведенному на сайте Авто.Вести.Ru, большинство респондентов готовы отказаться от поездок на личном автотранспорте при стоимости бензина в 40 рублей за литр. Так ответили 48,7% опрошенных. Это, кстати, нижняя ценовая планка, представленная в опросе.

13,7% респондентов готовы терпеть до тех пор, пока цены на автомобильное топливо не вырастут до 50 рублей за литр. Напомним, что именно такие ценники наблюдались в течение некоторого времени на АЗС республики Тува. Местные автовладельцы были вынуждены покупать топливо по такой стоимости из-за резкого дефицита в регионе. Спустя несколько дней были закуплены дополнительные объемы бензина, цены снижены до 26 рублей, а инициативные владельцы АЗС оштрафованы.

Совсем уж заоблачную сумму в 70 рублей за литр топлива согласились терпеть 11,8% опрошенных.

Самых стойких автовладельцев, которые не готовы отказаться от личного транспорта вообще, оказалось не так уж и мало. На вопрос "при какой стоимости топлива за литр Вы откажетесь от личного автомобиля?" 25,8% респондентов дали ответ "никогда не откажусь".

В опросе приняли участие 8693 человека, из которых 24,8% являются жителями Москвы, 9% — Санкт-Петербурга, а остальные 66,2% — представители других городов России
.

Напомним, аналогичный опрос, проведенный на сайте ИА "Амител", показал, что большинство читателей amic.ru будут вынуждены отказаться от авто, если цена за литр бензина повысится до 30 руб .

Между тем, судя по комментариям читателей ИА "Амител", такая планка не такая уж отдаленная перспектива. Цены на бензин  продолжают расти. И если на Алтае популярный Аи-92 можно купить за 22,90 -  23,50 руб, то во Владивостоке 92-й бензин стоит сейчас 27,69 рубля, 95-й – 29,19 рубля за литр.

Опрос на ИА "Амител":


Вы перестали бы пользоваться автомобилем, если бы стоимость бензина достигла:
30 руб./литр 253 чел.
35-40 руб./литр 108 чел.
40-50 руб./литр 44 чел.
цена бензина меня не волнует, все равно буду ездить 68 чел.
затрудняюсь с ответом 41 чел.
цена бензина меня очень волнует, все равно вынужден буду ездить 167 чел.
Всего проголосовало: 681 чел.



Комментарии

16.06.2011 14:48
Суба

а не о...л ли путен со своей шайкой?
может это не мы должны от машин отказываться?
а его кодла от власти?

16.06.2011 14:56
- гость -

я при 30р уже не смогу ездить...

16.06.2011 14:56
Partizan

Такое впечатление, что власти заняты предвыборной гонкой, а под шумок местны перекупы решили поднять уровень доходности! Даааа жадность не имеет границ! Интересно для чего так бударажат народ? Вроде говорят что у нас все впоряде, а на деле не все так просто и красиво!

16.06.2011 14:59
- гость -

ощущение такое что народ прям раскачивают как медведя из берлоги, чтобы устроили 17 год

16.06.2011 14:59
- гость -

да у меня сейчас уже ощущение что на такси так же выходит по городу что и на своей машине, в любой конец горадо за 100 руб можно уехать

16.06.2011 15:01
Коренной Барнаулец

Вырастут цены на бензин, никто не будет покупать говноваз. Как они эту проблему станут решать? выдавать в придачу к машине талоны на стопицот литров нефти?

16.06.2011 15:01
хав

подорожает все )бензин солярка а там и хлеб и картофель )

16.06.2011 15:02
"Первое лицо"

Социологический опрос показал: водители готовы отказаться от машин при цене бензина от 40 руб/литр. И в связи с этим власти поднимают цену до 40 рублей и катаются без пробок. (посмееваясь над интернет негодующими)

16.06.2011 15:02
хав

- гость -
16 июня 2011 г.
14:59 а за 100р по 25 можно залить 4 литра ) даже при расходе 8 на сотню выходит 50 км ) у нас тут по городу как бы 10-15 км )

16.06.2011 15:02
хав

- гость -
16 июня 2011 г.
14:59 а за 100р по 25 можно залить 4 литра ) даже при расходе 8 на сотню выходит 50 км ) у нас тут по городу как бы 10-15 км )

16.06.2011 15:04
- гость -

на роснефте бенз 24.40 за 95, цены медленно но верно ползут вверх, я думаю что всё таки будет больше тридцатки за литр - совсем скоро!

16.06.2011 15:09
Val

Соцопрос провели, узнали максимальную цену, при которой большинство ездить не будет... и поставили отпускную цену на заправках, на рубль меньше))

16.06.2011 15:10
оО

хав
16 июня 2011 г.
15:02

Вы пробки не посчитали, и скорость движения по городу 60-80 км, ГОРАЗДО больше уходит бензина, чем 8 литров на 100 км. Плюс светофоры через каждые сто метров!

16.06.2011 15:18
- гость -

оО
16 июня 2011 г.
15:10

Потому, что "лучше купил Марк II" Не?

16.06.2011 15:25
- гость -

хав
16 июня 2011 г.
15:02

А кроме бензина вашей машине ничего не нужно, ну там ремонт делать, гараж для машины, налоги всякие.

16.06.2011 15:47
- гость -

я уже езжу редко только по необходимости. а при 40 еще реже в крайней необходимости. пешком ходить буду, пусть захлебнуться барыги

16.06.2011 16:24
дядя Саша

Идиотский опрос. А что, цена билета на автобус останется прежней? Или те, кто отказывается от машины - будут ходить пешком? Будете терпеть и заправляться и за 40 и 50 и 60. Главное, чтоб цена выросла не резко, а то возможны народные волнения.

16.06.2011 17:40
- гость -

ценнег на всё будет выше, особенно на продукты и общественный транспорт)

16.06.2011 17:47
гость

Мне тоже придется отказаться от авто при цене 30 рублей за литр к сожалению!
____________________________________________________________________________________________________
Цена на автобус будет все равно гораздо меньшей нежели заправить те же 20 литров к примеру и проездить 5-9 дней.

16.06.2011 18:51
- гость -

из интервью уволенного посла в ливии

— Лидер Джамахирии Каддафи угнетал свой народ, и, вероятно, экономический расчет был здесь не в счет?

— О каком угнетении вы говорите, когда в Ливии гражданам свободно предоставлялись беспроцентные кредиты для строительства жилья на двадцать лет, литр бензина стоил 10 центов (три рубля на наши деньги), еда почти вообще ничего не стоила, а новый корейский джип KIA можно было приобрести всего за семь с половиной тысяч долларов. Теперь этой страны больше нет.

16.06.2011 20:18
ritter35

В последнем номере "За Рулем",главный редактор с "оптимизмом" утверждал,что осенью Аи-95 будет от 30 руб... А цены на авто.. так,в США-Nissаn Vеrnа ( теана) в базе-от 10990$. 330 тыс руб. А в Японии Тойота Виш в "фарше", 16700$. Вот так. Дорогая жизнь в нашей раше. А про дома и квартиры вообще молчу. Сдурела Россия от чистогана.

17.06.2011 10:03
- гость -

пологаю это маркетинговый ход чтобы втюхать нам (ё мобиль)!