Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Роспотребнадзор запретил давать детям квас, майонез и воблу

, ИА "Амител"
Сегодня, 16 июня, пресс-служба Роспотребнадзора обнародовала список продуктов и блюд, не рекомендованных к питанию в детских летних лагерях. Эта мера связана с тем, что в ряде оздоровительных учреждений с начала сезона "регистрируются проблемы с организацией питания".

По данным Роспотребнадзора, "случаи групповой заболеваемости связаны с употреблением инфицированной пищи, приготовленной с нарушением технологических требований", уточняет РБК.

Чтобы избежать возникновения инфекционных заболеваний и массовых отравлений среди детей и подростков, Роспотребнадзор рекомендовал исключить из рациона следующие продукты и блюда:

- остатки пищи от предыдущего приема, а также пища, приготовленная накануне; — фляжное, бочковое, непастеризованное молоко без тепловой обработки (кипячения); — фляжный творог, сметана, зеленый горошек в натуральном виде без тепловой обработки (кипячения); — рыба без термической обработки (строганина, вобла и др.) — прокисшее молоко "самоквас"; — напитки, морсы собственного приготовления, квас; — изделия из мясной обрези, отходы колбасных цехов, свиные баки, диафрагмы, кровь, мозги, рулеты из мякоти голов; — консервированные продукты домашнего приготовления; — консервированные продукты в томатном соусе; — порошки неизвестного состава в качестве разрыхлителей теста; сухие концентраты для приготовления гарниров.

В соответствии с указанием ведомства, не должны изготавливаться такие продукты, как: — сырковая масса, творог; — макароны с мясным фаршем ("по-флотски"), блинчики с мясом, студни, зельцы, окрошка, паштеты, форшмак из сельди, заливные блюда (мясные и рыбные); — макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья; — кремы, кондитерские изделия с кремом; — изделия во фритюре, паштеты.

Не должны включаться: острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, натуральный кофе, соки и напитки в виде сухих концентратов, майонез.

Документ "О требованиях к организации питания детей в летних оздоровительных учреждениях" подписан главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.


Комментарии

16.06.2011 15:55
СМЕРШ

Хренасе завтрак:
вобла под майонезом и чай.

16.06.2011 15:57
- гость -

А до этого "отходы колбасных цехов, свиные баки, диафрагмы, кровь, мозги, рулеты из мякоти голов" можно было давать???

16.06.2011 15:57
- гость -

ха ха "остатки пищи от предыдущего приема"! ешьте детки))))))))))))))

16.06.2011 16:05
Федя макинтош

а чё тада хавать? ни юппи, ни лапичку не сожрать, ни мозги позгрызти....

16.06.2011 16:06
- гость -

ужаснул перечень

16.06.2011 16:07
- гость -

а чем тогда кормить???????
если это нельзя :В соответствии с указанием ведомства, не должны изготавливаться такие продукты, как: - сырковая масса, творог; - макароны с мясным фаршем ("по-флотски", блинчики с мясом, студни, зельцы, окрошка, паштеты, форшмак из сельди, заливные блюда (мясные и рыбные); - макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья; - кремы, кондитерские изделия с кремом; - изделия во фритюре, паштеты.

16.06.2011 16:09
Суба

- гость -
16 июня 2011 г.
16:07

а что удивляет-то? в перечне в основном скоропорт
а также всякая химия

16.06.2011 16:12
- гость -

Суба
16 июня 2011 г.
16:09
что по вашему мнению здесь химия?
то что скоропортящиеся это да,но ведь можно готовить из расчета количества детей

16.06.2011 16:16
- гость -

консервированные продукты в томатном соусе; - порошки неизвестного состава в качестве разрыхлителей теста; сухие концентраты для приготовления гарниров.острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, натуральный кофе, соки и напитки в виде сухих концентратов, майонез.

вот вам химия

писать долго по поводу готовки
но тут как раз есть смысл в этих запретах
в отличии от петрушки

16.06.2011 16:26
- гость -

майонез - ЗЛО

16.06.2011 16:30
- гость -

А ядовитые газировку, чипсы и мороженое детям давать можно?

16.06.2011 16:36
- гость -

- гость -
16 июня 2011 г.
16:30

так в лагерях эту дрянь им ток родители и дают
девочка работает санврачом
так рассказываеткак гоняют родителей
которые своим чадам всякое такое дерьмо привозят
еще и возмущаются
что не разрешают такие продукты детям оставлять

16.06.2011 17:09
Саша Сыроежкин

Ух ебе ебе! Как же моя окрошка из волблы под маянезиком???

16.06.2011 17:38
- гость -

Ох уж эти мутации микромира.Впечатляют каждый раз по новому.Только плесень виновата и дрожжи.

16.06.2011 17:48
житель профинтерна

Придётся вам кормить своих отпрысков травой,одной травой.

16.06.2011 17:54
Зануда

я хочу увидеть ребенка, который воблу ест )), а вот про холодец и всякие вкусняшки-это зря....

16.06.2011 18:13
zloi_krolik

детям без воблы нельзя..дети без нее начинают пухнуть ))))

16.06.2011 20:02
Я Весна

"Не должны включаться:...натуральный кофе..." - значит, НЕнатуральный кофе можно???

Зануда