Между Барнаулом и Новоалтайском могут пустить белорусские троллейбусы

16 июня 2011, 16:28, ИА Амител

Сегодня, 16 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что официальная делегация региона во главе с Виталием Ряполовым посетила белорусское предприятие — ОАО "Белкоммунмаш". ОАО

В ходе экскурсии гости из Алтайского края познакомились с производством, новинками трамвайной и троллейбусной техники. В частности, большой интерес для Алтайского края представляют новые модели троллейбусов, оборудованных дизельгенераторами, которые могут передвигаться на участках, не оборудованных контактной сетью. Виталий Ряполов отметил, что такие машины могут быть востребованы при организации троллейбусного сообщения между Барнаулом и Новоалтайском на маршруте протяженностью около 17 км. При этом специалисты "Белкоммунмаша" готовы учесть индивидуальные пожелания по комплектации троллейбусов, в частности, для поездок на междугороднем маршруте в салоне необходимо увеличить число посадочных мест.

Специалисты ОАО "Белкоммунмаш" рассказали гостям и о других новейших разработках предприятия. В частности, в европейских странах реализуются проекты строительства линий скоростного трамвая. Производятся комфортабельные низкопольные трамваи, для которых на ОАО "Белкоммунмаш" разработана специальная трамвайная тележка. При этом за счет применения инновационных электроприводов ОАО обеспечивается экономия электроэнергии до 45 %. Используются и современные системы управления пассажирским электротранспортом на основе технологий ГЛОНАСС/GPS.

Белорусская сторона готова предложить выгодные схемы приобретения техники. Как рассказал генеральный директор ОАО "Белкоммунмаш" Владимир Король, в настоящее время между Правительством Белоруссии и руководством Сбербанка России заключено соглашение о компенсации половины процентной ставки для предприятий, которые приобретают троллейбусы ОАО "Белкоммунмаш" по лизинговым схемам. Данный механизм позволяет организовать плановую замену подвижного состава городского электротранспорта. Соответствующие соглашения уже подписаны с отдельными регионами Российской Федерации.

В Белоруссии действует государственная программа обновления горэлектротранспорта.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров