Самые дешевые и дисциплинированные: Китай нашел рабочую силу в несколько раз дешевле собственной

16 июня 2011, 17:55, ИА Амител

Китай нашел возможность еще больше сэкономить на рабочей силе: достигнуты договоренности с Северной Кореей о работе на ее территории двух особых экономических зон, где могут разместиться китайские предприятия. Работать на них будут северокорейские рабочие: в Китае зарплаты быстро растут, зато северные корейцы готовы трудиться буквально за копейки, пишет журнал "Forbes".

Состоявшееся на прошлой неделе заседание двустороннего Китайско-Северокорейского комитета по совместному управлению особыми экономическими зонами на территории КНДР можно рассматривать как серьезный успех китайской дипломатии — правда, пока неясно, насколько он будет долговечным. Решения комитета касаются оживления старой корейской специальной экономической зоны в Расоне и создания новой зоны площадью 12 кв. км на островах пограничной реки Ялу.

Данные о доходах жителей КНДР недоступны, но все имеющиеся свидетельства позволяют предполагать, что они меньше жителей Китая даже не в разы, а на порядок или, возможно, порядки. Известно также, что многие северокорейские промышленные предприятия стоят уже долгие годы, а их персонал перешел на подножный корм.

В этих условиях идея осчастливить северокорейцев работой на китайских текстильных и игрушечных фабриках просто напрашивается. Численность китайской рабочей силы в относительном выражении сокращается еще с первой половины 2000-х годов, а в абсолютном, согласно прогнозу Академии общественных наук КНР, начнет снижаться уже после 2017 года.

Привлекательность имеющихся в КНДР миллионов почти бесплатных работников в этих условиях только растет. Северокорейские трудовые ресурсы могут превратиться в существенный источник экономического роста. Так что заинтересованность КНР в этих зонах очевидна.

Иллюстративное фото с сайта http://www.forbes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров