"Будь здоров!": сегодня барнаульцы смогут без очереди в магазинах узнать состояние своего здоровья

19 июня 2011, 08:38, ИА Амител

Сегодня, 19 июня, в День медицинского работника, жители Барнаула смогут без очереди измерить уровень своего артериального давления и получить бесплатную медицинскую консультацию в 30 торговых точках города. без очереди измерить уровень своего артериального давления

Организаторы акции сообщили ИА "Амител", что с такой инициативой, в свой профессиональный праздник выступили члены профсоюза студентов Алтайского государственного медицинского университета. Акция проводится при поддержке Регионального отделения "Единой России". В ней примет участие руководитель партийного проекта "Качество жизни. Здоровье", председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

"Создание системы здравоохранения, которая была бы способна эффективно влиять на снижение смертности и улучшение качества жизни граждан – амбициозная, но в тоже время актуальная задача, которую поставила перед собой "Единая Россия", запуская партийный  проект "Качество жизни. Здоровье", - отметил Александр Лазарев. - Суть проекта - в предоставлении одинаковых возможностей всем жителям страны и края по использованию достижений новейшей медицины, современных технологий излечивания (именно излечивания, а не просто лечения) болезней. Однако, для его успешной реализации необходимы две важнейшие составляющие: профилактика болезней и желание людей вести здоровый образ жизни, ответственно относиться к своему здоровью.

Именно такую цель преследуют наши ребята – интерны, организуя акцию "Будь здоров!". В рамках акции студенты-страшекурсники АГМУ не только измерят барнаульцам артериальное давление, но и проинформируют о том, как важно контролировать его уровень, и вести здоровый образ жизни".

Принять участие в акции "Будь здоров!" можно сегодня с 15.00 до 19.00 часов в парке культуры и отдыха "Изумрудный", сети магазинов "Мария-Ра", торгово-развлекательном центре "Европа" и других крупных торговых центрах Барнаула.

Специалисты отмечают, что около 40% людей в России страдают повышенным артериальным давлением, но только 1/8 больных получает соответствующее лечение. По смертности от инсульта, вызванного артериальной гипертонией, наша страна входит в первую тройку Европы, поэтому за давлением необходим постоянный контроль, и измерения следует проводить по нескольку раз в день.

Чтобы напомнить жителям Барнаула о необходимости измерения артериального давления 19 июня, в рамках проекта партии "Единая Россия" "Качество жизни. Здоровье" и проводится акция "Будь здоров!".

"Среди причин смерти, заболевания сердечнососудистой системы занимают первое место, - отметил почетный гражданин города Барнаула, доктор медицинских наук, профессор, ректор Алтайского государственного медицинского университета Валерий Брюханов. - Эта ситуация осложняется тем, что многие даже не подозревают о том, что уже попали в группу риска. Именно для выявления таких людей и необходимо проведение акции "Будь здоров". 

Я всегда говорил, что студенты медицинского университета могут внести свой весомый вклад в предотвращение заболеваний сердечнососудистой системы. Убежден, что каждый человек должен знать свое артериальное давление, контролировать его и делать это каждый день. Современная фармакология позволяет бороться с таким заболеванием, как артериальная гипертония.  И я уверен, общими усилиями, мы сумеем  добиться положительного результата в борьбе с данными заболеваниями. По моему мнению, это не просто акция - это целая научная работа, проведенная нашими студентами с целью оздоровления населения Алтайского края".

"Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) это наиболее часто встречающиеся заболевания, от которых погибает более половины наших пациентов, - подчеркнула доктор медицинских наук, профессор, главный специалист по профилактической медицине Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Осипова. - На сегодняшний день эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний, которые значительно помолодели (инфаркт миокарда и внезапная сердечная смерть встречается у мужчин уже с 26 лет), можно остановить только с помощью контроля и борьбы с факторами риска. В многочисленных исследованиях показано, что повышение артериального давления и избыточной массы тела у лиц молодого возраста являются маркерами будущего роста ССЗ и имеют особенно большое значение в регионах с высоким уровнем заболеваемости.  

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний ССЗ, как и продолжительность жизни взрослого человека в основном зависит от особенностей образа жизни и связанных с ним ведущих факторов риска на 60% и лишь на 15-20% от наследственности, 10% от экологии и 10-15% от медицины.  

В мире проведено большое количество исследований, которыеКак правильно измерить артериальное давление показали, что формирование факторов риска ССЗ начинается в детском возрасте. В изолированном виде факторы риска  встречаются в 10-15% случаев, преимущественно женщин, поскольку в мужской популяции Алтайского края даже молодого возраста, отмечается высокая распространенность повышенного артериального давления, ожирения, курения и низкая физическая активность".

Организаторы - Профсоюз студентов Алтайского государственного медицинского университета и Алтайское региональное отделение партии "Единая Россия" - еще раз напоминают, что акция пройдет с 15:00 до 19:00 на 30 площадках: ТРЦ "Европа", в парке культуры и отдыха "Изумрудный", в магазинах "Мариа-ра":ул. Северо-Западная, 58, ул. Панфиловцев 22. (остальные адреса можно запросить у организаторов дополнительно)

В число организаторов акции также вошли: Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности по Алтайскому краю, Администрация Алтайского государственного медицинского университета и Барнаульский базовый медицинский колледж.

Интерес к социально значимой акции "Будь здоров!" проявили и бизнес-организации Барнаула, а именно консультационно-диагностический центр "Добрый доктор", сеть-аптек "Первая помощь", медицинская компания ООО "Аско-Мед-Плюс", медицинский центр "Леге Артис" и ОАО "Алтайские макароны".

Иллюстративное фото с сайта www.igipertonik.ru и www.and-rus.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров