РПЦ считает, что химическая кастрация педофилов – неэффективная мера

17 июня 2011, 08:38, ИА Амител

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью радиостанции "Сити-FM" заявил о том, что химическая кастрация педофилов не позволит искоренить проблему сексуальных посягательств на детей.

"Насколько я знаю, это не помогает в целом ряде случаев. Более того,Всеволод Чаплин сегодня достаточно легко через обращение к платной медицине буквально в течение нескольких минут отыграть назад действие всей этой химической кастрации. Поэтому я не думаю, что эта мера будет эффективной", - отметил Чаплин.

Он считает, что не только наличие полового влечения формирует внутреннюю и психологическую картину преступника, который посягает на детей. "И об этом говорю не только я, это позиция некоторых ученых, криминологов, медиков", - подчеркнул священник.

По его словам, человек, который одержим педофилией, не обязательно должен иметь высокую половую потенцию - иногда действуют совершенно другие механизмы, - отмечает ИА "Интерфакс".

Кстати, как уже сообщало ИА "Амител" , эксперты тоже считают, что химическая кастрация не поможет справиться с педофилами. Как отмечает руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации профессор Михаил Виноградов, поскольку смертная казнь отменена, необходима полная изоляция педофилов от общества.

Профессор кафедры клинической андрологии российского университета Дружбы народов Светлана Калинченко:

- Химическая кастрация - это введение медикаментов, которые ведут ко временному прекращению выработки тестостерона - главного гормона,  который отвечает за половое влечение. В зависимости от препарата, время блокировки - от 1 до 3 месяцев. Если никто не будет знать, что педофилу проведена химическая кастрация, он заходит в любое медучреждение, жалуется на снижение полового влечения, на низкий тестостерон и ему делают инъекцию пролонгированного препарата и это все восстановится.

Иллюстративное фото с сайта http://www.poklonnik.ru/.

+++

Последние ссылки по теме:

Антон Беляков: Правительство убережет педофилов от кастрации?
Антон Беляков: Правительство убережет педофилов от кастрации? ... ... который подавляет сексуальное влечение - как называемая химическая кастрация - это та мера, которая способна минимизировать вероятность рецидивов среди лиц, ...
16.06.2011 http://www.amic.ru/news/152130/

Расследованием дел о педофилах теперь будет заниматься Следственный комитет
Расследованием дел о педофилах теперь будет заниматься Следственный комитет ... ... народов Светланы Калинченко, химическая кастрация - не выход."Химическая кастрация - это введение медикаментов, ...
06.06.2011 http://www.amic.ru/news/151312/

Антон Беляков: "Только принудительная кастрация педофилов будет эффективна"
Антон Беляков: "Только принудительная кастрация педофилов будет эффективна" ...  
11.05.2011 http://www.amic.ru/news/149188/

Эксперты: химическая кастрация не поможет справиться с педофилами
Эксперты: химическая кастрация не поможет справиться с педофилами ...  
11.05.2011 http://www.amic.ru/news/149116/

Президент назвал химическую кастрацию педофилов возможной
Президент назвал химическую кастрацию педофилов возможной ... ... до изъявления согласия на применение химическойкастрации. Глава СК также отметил, что "возможность прибегнуть к химическойкастрации должна быть и у лица, которое не совершило, но опасается, ...
10.05.2011 http://www.amic.ru/news/149093/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров