США сделают все для скорейшего вступления России в ВТО

17 июня 2011, 08:58, ИА Амител

Правительство США считает, что Россия может вступить в ВТО в 2011 году. Об этом на круглом столе в рамках Петербургского экономического форума заявил посол США в РФ Джон Байерли, - передают "Вести ".США сделают все для скорейшего вступления России в ВТО

"Надо снимать этот барьер. Ключевым приоритетом администрации Обамы стало членство России в ВТО. Будем делать все, чтобы Россия вступила в эту организацию как можно скорее, даже в этом году", - сказал Байерли. По его словам, в ближайшее время по этой теме пройдут "серьезные переговоры двух стран, которые приблизят процесс к финишной черте".

По словам посла США, вступление РФ в ВТО и соответственное уменьшение тарифов приведут к увеличению ВВП России в последующие годы на 14 процентов. Он подчеркнул, что РФ и США нужен "новый инвестиционный договор". "Он на горизонте, он будет подписан после вступления России в ВТО, он защитит интересы инвесторов", - уверен Байерли. Посол отметил, что нынешний уровень взаимных капиталовложений не может удовлетворять, как не может удовлетворять и нынешний уровень торговли между двумя странами - 32 миллиарда долларов. "Инвестиции США в Россию составляют всего 0,5 процента от общего объема американских инвестиций за границу, а ведь речь идет о десятой экономике мира", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров