Барнаульцев предупреждают об активности клещей в лесопарковой зоне города

17 июня 2011, 09:49, ИА Амител

Сегодня, 17 июня, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что начиная со второй половины апреля более 2290 барнаульцев обратились в городские поликлиники с жалобами на присасывание клещей. Из числа пострадавших за этот период 511 детей.

По данным специалистов городского комитета по делам здравоохранения, по сравнению с прошлым годом этот показатель стал чуть ниже (в 2010 г. – 2336 человек, из них 560-дети). Обратившимся пациентам, за исключением 3 отказавшихся, был введен иммуноглобулин.

Только за две недели июня 52 человека повстречались с этим грозным насекомым в черте города, 170 человек – в пригороде, 228 барнаульцев – в районах края, 63 – в республике Алтай.

Врачи напоминают, сезон активности клещей продолжается. Кроме вируса клещевого энцефалита, опасные кровососы могут переносить и другие инфекции. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют при посещении лесов, парков чаще осматривать друг друга, надевать плотно прилегающую одежду и головные уборы, открытые участки тела обрабатывать специальными средствами защиты.

При обнаружении клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Иллюстративное фото с сайта http://www.volganet.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров