У каждого школьника Алтайского края скоро появится «Паспорт здоровья»

17 июня 2011, 11:28, ИА Амител

В управлении Алтайского края по образованию и делам молодёжи состоялось заседание рабочей группы по разработке и адаптации электронного варианта "Паспорта здоровья школьника Алтайского края", - сообщает пресс-служба управления.

В состав рабочей группы вошли: заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи Ольга Плешкова, директор научно-методического центра психолого-валеологического образования АКИПКРО Василий Лопуга, заведующий отделением профилактики неинфекционных заболеваний Краевой клинической больницы Анатолий Старков, а также специалисты сектора формирования здоровья обучающихся краевого управления по образованию и делам молодежи.

"Паспорт здоровья школьника" вводится в практику работы образовательных учреждений Алтайского края с целью анализа состояния здоровья учащихся, повышения эффективности взаимодействия образовательных учреждений с Центрами здоровья, родителями (и лицами, их заменяющими) по профилактике заболеваний среди детей и молодежи, проведения своевременного оздоровления и реабилитации при выявлении заболеваний.

В документ войдут сведения об индивидуальных особенностях функционирования организма обучающегося, об уровне его адаптации к факторам внешней среды, взросления и развития.

По результатам заседания членами рабочей группы было предложено осуществлять ведение электронного паспорта здоровья с письменного согласия родителей учащегося (лиц, их замещающих) либо самого учащегося при приобретении им дееспособности в полном объеме. Паспорт будут заполнять медицинский работник, педагог-психолог и преподаватель физической культуры образовательного учреждения с участием классного руководителя и родителей.

Наконец, было решено в качестве эксперимента объединить в единую электронную сеть три учреждения Железнодорожного района г. Барнаула: среднюю общеобразовательную школу №103, Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр и Центр здоровья для детей на базе Детской городской поликлиники №2.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров