Крутой «Lexus» и скромные «Жигули» - все равны перед ул. Кутузова в Барнауле

17 июня 2011, 12:51, ИА Амител

ул. Кутузова Минувшей зимой в поселке Кирова в Барнауле сложилась экстраординарная ситуация. ул. Кутузова В связи с выходом на поверхность грунтовых вод и аварийным состоянием дорожного полотна, было перекрыто движение транспорта по улице Кутузова. Эта одна из нескольких дорог, связывающих спальные районы города с деловым центром.

Зимой машины бились на ледяной и усеянной колдобинами объездной дороге, весной буксовали. Летом, предполагали автомобилисты, проблем будет меньше. Как видно, ошибались. В подробности проблемы вникала корреспондент ИА "Амител" Татьяна Труфанова.

На сегодняшнийул. Кутузова день движение по Кутузова открыто, но ул. Кутузова путь, который преодолевают машины, не стал легче. На въезде в поселок со стороны центра все вроде бы более или менее цивилизованно, правда, прямо посередине дороги попадаются глубокие ямы. Тем не менее, пробок еще нет, машины идут с нормальной скоростью, дорожное полотно сухое.

Затем препятствий в виде выбоин становится больше. Далее идет непродолжительный участок с "заплатками", дорога еще без воды, машины следуют свободно.

И, наконец, в районе остановки "Магазин" начинается плотная пробка. Здесь участок дороги без "живого места": на поверхность из грязного озера выходят островки грунта. На этом отрезке улицы Кутузова все равны: одинаково медленно плетутся и высокие внедорожники, и низенькие седаны. Автомобили раскачиваются как лодки на волнах. А завидев человека с фотоаппаратом, водители сигналят с просьбой сфотографировать их авто: "мол,  посмотрите, как нам приходится изворачиваться, чтобы уцелела машина".ул. Кутузова ул. Кутузова

Со слов местных жителей и заезжих автомобилистов, так много воды скопилось на данном отрезке Кутузова впервые. И никогда прежде дорожное полотно не было в более плохом состоянии.

Те люди, которые стали свидетелями проводимого на сухом участке дороги ямочного ремонта, сетуют на дорожников. Якобы, в сделанные углубления кладется раскрошенный асфальт, который находился здесь раньше, а сверху "размазывается" свежий. И толщина укладываемого слоя не превышает одного сантиметра.

ул. Кутузова ул. Кутузова Один из попавшихся на дороге местных жителей заявил, что сам проверял толщину асфальта отверткой. "Этот асфальт даже женский каблучок проткнет. А по Кутузова в день тысячи машин проезжают. Из-за такой нагрузки заплатки быстро разрушатся", - сказал мужчина.

Пассажиры автобусов, которые ездят по Кутузова, жалуются, что падают во время поездки. Бывает невозможно ни устоять, ни усидеть, когда автобус подъезжает к остановке "Магазин". И это несмотря на то, что автобусы снижают скорость да минимума. 

Свой комментарий по данный проблеме озвучила администрация Барнаула. По словам руководителя пресс-службы мэрии Андрея Ляпунова, в этом году действительно ситуация уникальная — "грунтовые воды идут очень серьезно".

ул. Кутузова "Ремонт дороги там ведется, но сами дорожники говорят: "Делаем участок, ямы заделываем, несколько суток и все разрушается". Постоянно поднимается вода, она разрушает дорожное полотно, поэтому восстанавливать по большому счету смысла нет. 

Чтобы капитально ремонтировать дорогу, нужно решить гидротехническую проблему. Что делается для этого? Первое, очищаются и углубляются отводы в районе улицы Щетинкина, в районе улицы Кутузова — девяностых номеров. Там сейчас будут класть четыре большие трубы для отвода воды. И первый этап работ, который сейчас осуществляется и на который есть финансирование — это очистка и углубление основных отводов.

Вторая тема, которая там будет решаться. Уже подготовлена проектно-сметная документация на устройство ливневой канализации на улицах Демьяна Бедного и Кутузова. Совершенно новую ливневку будут строить. И сейчас решен вопрос по отводу земли. Если будет финансирование нормальное, то в этом году будут строить ливневку.

Третья тема. Сеул. Кутузова йчас готовится проектно-сметная документул. Кутузова ация, изучается вопросы отвода земли и по источникам финансирования, потому что это колоссальный объем, строительства в районе улицы Кутузова, 40 водопонижающей станции, такой же, как на заводе агрегатов. Но это колоссальный инвестиционный проект, очень большие деньги. Если станция будет построена, то проблема в целом будет решена", - рассказал Андрей Ляпунов. 

Фоторепортаж с называемой в народе "многострадальной" улицы Кутузова можно увидеть здесь:  http://www.amic.ru/photo/522/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров