Гражданка Казахстана в поезде Лениногорск – Барнаул пыталась провести более 5 кг. героина

17 июня 2011, 14:43, ИА Амител

Сотрудники оперативно-розыскной части (ОРЧ) Управления на транспорте МВД России по СФО в поезде Лениногорск – Барнаул задержали очередного наркокурьера. Двадцатичетырехлетняя гражданка Казахстана украинского происхождения Наталья П. перевозила 5 килограммов 510 граммов героина, - сообщила пресс-служба управления.

"Иностранка неоднократно совершала поездки из Казахстана на Алтай, попала в поле зрение оперативников, - объяснил заместитель начальника ОРЧ УТ МВД России по СФО Алексей Оводков. - В Рубцовске, при прохождении таможенного контроля дама спокойно пояснила таможенникам, что ничего запрещенного на территорию России не везет. Точно так же она ответила сотрудникам транспортной полиции, заглянувшим в ее купе на перегоне между Рубцовском и Барнаулом.

Не смотря на то, что ни один мускул не дрогнул на лице пассажирки, оперативники не поверили ей. В ходе личного досмотра у женщины обнаружили под корсетом на талии два полиэтиленовых пакета с веществом кремового цвета. Дама переменилась в лице. Лгать и отпираться стало бессмысленно. На вопрос "Что содержится в пакетах?" иностранка честно ответила: "героин".

Наталью сняли с поезда и доставили в дежурную часть Алтайского линейного управления на транспорте. Задержанная пояснила, что она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, денег катастрофически не хватает. Чтобы их добыть, решила пойти на преступление. За поездку цыгане пообещали ей 500 долларов.

Как рассказал начальник отдела ОРЧ УТ МВД России по СФО Максим Зайцев, жалоба на нехватку количества денег, необходимых для достойного воспитания собственного чада, любимое оправдание наркокурьеров. В марте в этом же поезде сотрудники ОРЧ задержали другую гражданку Казахстана, которая также жаловалась на хроническое безденежье. Но вместо того чтобы устроиться на работу повезла в Россию около 2 килограммов героина. С собой в поездку взяла шестилетнюю дочку. Довести ядовитое зелье до заказчиков не удалось. В настоящее время находится под следствием.

Молодых матерей не смущает моральная сторона вопроса: для того, чтобы материально обеспечить собственных детей, они спокойно везут смертоносную отраву чужим сыновьям и дочерям, - подчеркивает пресс-служба.

Наталья призналась, что везла товар в Новосибирскую область, где по прибытию должна была оставить "груз" в условленном месте.

В отношении наркокурьера возбуждено уголовное дело по 2 части статьи 228 Уголовного кодекса РФ. За хранение и перевозку наркотиков с целью сбыта перевозчице грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров