Выпускников, проваливших ЕГЭ, не будут забирать в армию

17 июня 2011, 14:26, ИА Амител

Сегодня, 17 июня, в ходе пленарного заседания Госдумы глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин заявил, что в весенний призыв 18-летние выпускники школ, не сдавшие единый государственный экзамен (ЕГЭ), не будут призываться в армию и получат возможность пересдать экзамены до 1 октября, -Виктор Заварзин передает РБК.

"Те, кто получил справку и не сдал экзамен, смогут этого сделать до 1 октября - в армию их до этого срока никто призывать не будет", - заверил глава комитета.

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал опасения, что законопроект об отсрочках от армии для 18-летних выпускников школ будет распространяться только на тех из них, кто успешно пройдет итоговую госаттестацию. "Так записано в законе - мы создаем лазейку, но что делать тем, кто не сдал, их что, в армию заберут?" - возмутился лидер ЛДПР.

В ответ В.Заварзин заверил, что законодатели "все четко выверили", и никаких спорных ситуаций в этом случае возникнуть не должно.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в конце мая президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение министру обороны России Анатолию Сердюкову изменить правила призыва в вооруженные силы. Суть изменений заключается в предоставлении отсрочки в целях обеспечения возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования.

Иллюстративное фото с сайта http://www.regnum.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров