Пять алтайских подстанций 220 кВ оснастили противоаварийным оборудованием

17 июня 2011, 16:28, ИА Амител

Сегодня, 17 июня, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что филиал ОАО "ФСК ЕЭС" ЗСП МЭС завершил замену устаревших устройств и приборов релейной защиты автоматики и противоаварийной автоматики (РЗА и ПА) на пяти подстанциях напряжением 220 – 1150 кВ в Алтайском крае. Работы выполняются в рамках целевой программы Федеральной сетевой компании.

Новым оборудованием оснащены подстанции 220 кВ "Светлая",Пять алтайских подстанций 220 кВ оснастили противоаварийным оборудованием "Южная", подстанции 500 кВ "Барнаульская", "Рубцовская" и подстанция 1150 кВ "Алтай". Высокочастотная (ВЧ) аппаратура и устройства предназначены для передачи сигналов-команд противоаварийной автоматики и информационного обмена комплексов основных защит линий электропередачи с целью отключения поврежденных линий в максимально короткое время при возникновении аварийных режимов.

Используемые сегодня на подстанциях электронные и ламповые ВЧ-устройства устарели – многие эксплуатируются уже более 40 лет. Поэтому их заменяют новыми микропроцессорными приемо-передатчиками и аппаратурой противоаварийной автоматики, отличающимися быстродействием, высокой надежностью и удобством в обслуживании.

Всего в Алтайском крае на энергообъектах 220 – 1150 кВ в рамках целевой программы 2011 года будут заменены 22 единицы устаревшего оборудования. В настоящее время на подстанциях уже установлено 17 современных микропроцессорных устройств и приборов РЗА и ПА.

Работы на подстанциях 220 кВ "Бийская" и "Троицкая" планируется завершить в июле.

Фото с сайта www.alt-prom.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров