Окраины Солнечный системы пузырятся, как джакузи

17 июня 2011, 17:16, ИА Амител

Окраины Солнечный системы пузырятся, как джакузи Космические аппараты NASA "Вояджер-1" и "Вояджер-2", почти 30 лет, с 1977 года, изучающие окраины Солнечной системы, наконец, "рассказали" ученым о том, что происходит на окраинах Солнечной системе, а точнее о ее внешней оболочке – гелиосфере. И в связи с новыми данными, геофизикам, видимо, придется перекраивать знания о нашем звездном доме. Оказалось, что граница гелиосферы – зоны, в пределах которой испускаемые Солнцем частицы все еще движутся со сверхзвуковой скоростью – наполнена своего рода "магнитными пузырями", сообщает pozitivchik.info  со ссылкой на mir24.tv.

- Компьютерные модели, выполненные на основе собранных зондами данных, демонстрируют: в данной зоне космического пространства магнитная обстановка просто пузырится, как джакузи, – восхищается открытием один из руководителей исследования Ойджин Паркер из Университета Чикаго (США). – Магнитные поля, образованные исторгаемые Солнцем потоком вещества, разрываются и сливаются вновь. А сами "магнитные пузыри", то есть оторвавшиеся от общего магнитного поля участки, достигают десятков миллионов километров в ширину.

Как уверяет ученый, Солнечная система представляет собой своего рода мембрану, через которую проходят галактические лучи, поэтому они проникают в Солнечную систему, медленно преодолевают это море магнитных пузырей, затем достигают силовых линий, тянущихся к Солнцу, и быстро покидают ее.

Исследователи признались, что для них это было настоящим открытием, потому что до сих пор считалось, что силовые линии, образованные магнитным полем Солнца, просто совершают оборот и "упираются" обратно в Солнце.

Результаты этих наблюдений представляют интерес не только для физиков, но и для космонавтов, которым необходимо защищаться от вредоносных для человеческого организма лучей. Новые открытия не облегчат их работу, но позволят лучше понять, насколько эти лучи опасны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров