Утверждена долгосрочная программа по развитию дошкольного образования на Алтае

20 июня 2011, 09:37, ИА Амител

Сегодня, 20 июня, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что губернатором региона Александром Карлиным утверждена долгосрочная целевая программа "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011 - 2015 годы.

Основной целью программы является обеспечение условий для модернизации системы дошкольного образования в Алтайском крае и удовлетворение потребностей граждан в доступном и качественном дошкольном образовании.

Основные задачи, которые поставлены для решения основной цели программы это:

повышение доступности услуг дошкольного образования для населения края;

повышение качества услуг, предоставляемых населению края в сфере дошкольного образования;

поддержка семей, воспитывающих детей раннего возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья;

развитие системы негосударственного сектора, предоставляющего услуги дошкольного образования и услуги по уходу и присмотру за детьми;

модернизация материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений края

Мероприятия программы, направленные на расширение доступности дошкольного образования предусматривают использование внутренних резервов образовательных учреждений (открытие групп кратковременного пребывания в общеобразовательных учреждениях, открытие групп в действующих ДОУ, открытие дошкольных учреждений на площадях общеобразовательных учреждений), а также строительство и приобретение зданий детских садов.

Так уже в 2011 году планируется открытие 22 дошкольных учреждений и 2 филиалов, 127 дополнительных групп в действующих детских садах, 2 учреждения как юридических лиц на базе общеобразовательных учреждений, 22 группы кратковременного пребывания в общеобразовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Планируемые меры позволят в 2011 году увеличить действующую сеть дошкольного образования края на 6700 мест.

В современных условиях развитие системы дошкольного образования в Алтайском крае рассматривается как один из факторов улучшения демографической ситуации. С этой точки зрения увеличение рождаемости невозможно без предоставления населению края доступных услуг дошкольного образования. Помимо этого услуги системы дошкольного образования должны быть качественными.

Повышение вклада дошкольного образования в инновационные процессы будет достигаться на основе гибкости и многообразия форм предоставления услуг, поддержки и более полного использования образовательного потенциала семей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров