Атаки хакеров на авто – что это?

20 июня 2011, 10:28, ИА Амител

Как часто у вас отказывали тормоза или другие системы автомобиля?, - задается вопросом сайт Гильдии автомобильных журналистов.

Современные конструкторы автомобилестроения при разработке, сборке и комплектовании большинства автомобилей высокого класса, уровня престижа устанавливают значительное число, в некоторых случаях оно достигает 100 шт., различного рода микропроцессоров, отвечающих за самые разные системы, узлы, агрегаты, такие как, например, тормоза, клаксон, акселератор и т.д. По мнению специалистов, именно эти на первый взгляд простые и необходимые каждому автомобилю вещи, представляют угрозу для авто и привлекают злоумышленников и мошенников.

Каким образом сказывается эта привлекательность на автомобиле, попыталась выяснить одна из ведущих корпораций по борьбе с компьютерными вирусами. После определенных наблюдений, опросов и анализа возникавших прецедентов, удалось собрать несколько примеров. В одном из них сотрудник автомобильного салона, некогда потерявший работу, решил отомстить своему работодателю и обездвижил более ста чужих машин, находившихся в салоне и неподалеку от него. Как ему это удалось? По его мнению, очень просто, ведь все машины были оснащены в своем роде компьютерными технологиями и управлением, поэтому все, что от него требовалось, это взять под свой контроль Интернет – систему иммобилизации транспортных средств, которая применялась в этом автосалоне, с чем он успешно и справился.

krauto.biz

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров