Барнаульские музыканты впервые выступили перед заключенными новосибирской колонии

20 июня 2011, 12:34, ИА Амител

Сегодня, 20 июня, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в новосибирской исправительной колонии №18 впервые выступил Великорусский оркестр "Сибирь" под управлением Олега Буракова из Барнаула. Перед 200 заключенными классические произведения исполняли 70 человек. В колонии не было подходящей для выступления сцены, поэтому специально для симфонического концерта был выстроен подиум под открытым небом.

Здесь же творчество великих классиков представил и Академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии исполнил шедевры мировой классики. Директор оркестра Лев Крокушанский отметил, что к концерту в колонии оркестр подошел как к выступлению перед любой неподготовленной публикой: "Мы не выбирали какой-то особенный музыкальный материал, а исполняли нашу обычную программу – набор популярной классической музыки, среди которой полонез Петра Чайковского из оперы "Евгений Онегин" и музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести Александра Пушкина "Метель".

"Это важный социальный шаг для нашего коллектива. В этой колонии отбывают наказание люди, нарушившие закон лишь однажды, иными словами, среди них нет закоренелых преступников. Кто знает, сколько их попало за решетку по нелепой случайности, по роковому совпадению? Их важно поддержать, дать уверенность, надежду в завтрашнем дне и в новой жизни, которая их ждет после выхода из колонии. Мы уверены, что прикосновение к прекрасному не оставила эту, не самую привычную для оркестра публику, равнодушной", - рассказал Лев Крокушанский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров