Решения Страсбургского суда по правам человека в России будут игнорировать по закону

20 июня 2011, 13:45, ИА Амител

Сегодня, 20 июня, "Коммерсант" написал о том, что в Госдуму РФ внесен законопроект, позволяющий Конституционному суду (КС) блокировать исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Механизм "защиты национального суверенитета", о возможности введения которого уже предупреждали председатель КС Валерий Зорькин и президент Дмитрий Медведев, разработал и. о. cпикера Совета федерации Александр Торшин. Александр Торшин

"Коммерсант" пишет, что, по мнению экспертов, инициатива сенатора может обернуться международным скандалом.

По проекту господина Торшина, российские законы, которые ЕСПЧ признал нарушающими Конвенцию прав человека, теперь должны будут проходить дополнительную проверку в КС на предмет соответствия Конституции. Если КС признает их конституционными, пересматривать законы и вынесенные на их основании судебные решения не потребуется. Единственным непреложным обязательством РФ станет выплата присужденной ЕСПЧ компенсации заявителям. Полное восстановление их прав и устранение системных дефектов законодательства ставится в прямую зависимость от позиции КС, который фактически получит возможность выдавать индульгенцию на неисполнение решений Страсбургского суда.

Согласно пояснительной записке к проекту, поводом для него послужили разногласия между КС и ЕСПЧ по делу офицера Константина Маркина. Его жалобу КС, в отличие от ЕСПЧ, рассматривать отказался. В вынесенном в закрытом режиме определении КС указал, что нормы законодательства, запрещающие мужчинам-военнослужащим получать отпуск по уходу за ребенком, соответствуют Конституции, поскольку обусловлены требованиями обороноспособности страны и национальными традициями. ЕСПЧ с этим не согласился и предложил России устранить содержащуюся в этих нормах дискриминацию по гендерному признаку.

Это послужило поводом для инициированной Валерием Зорькиным масштабной дискуссии, в ходе которой председатель КС заявил о необходимости установить "предел уступчивости" и приоритете национального правосудия. Эту позицию поддержал и Дмитрий Медведев, подтвердив, что "мы никогда не передавали такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы любому международному суду или иностранному суду выносить решения, изменяющие наше национальное законодательство".

Глава Центра содействия международной защите адвокат Каринна Москаленко объясняет появление проекта "трусливой реакцией власти, которая панически боится потерять контроль над правами человека".

Российский судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер (в рассмотрении Большой палатой дела Маркина он не участвует) считает предложенную в новом проекте юридическую конструкцию "странной". "Фактически это означает пересмотр взятых на себя Россией 12 лет назад обязательств. Такой механизм может быть реализован только путем нового вступления в конвенцию. Иначе получается, что 47 стран—участников конвенции могут диктовать свои условия взаимодействия с ЕСПЧ", удивлен господин Ковлер. Он отметил, что проект касается весьма масштабной части решений ЕСПЧ, в которых выявляется не соответствующее конвенции качество национальных законов, в частности, их неопределенность.

Судья КС в отставке Тамара Морщакова отмечает, что "исключительным правом толковать Конвенцию прав человека обладает ЕСПЧ, и КС не может давать иное толкование предусмотренных конвенцией прав. Предложенный механизм защиты национального суверенитета не только нарушает взятые на себя Россией обязательства по конвенции, но и порождает систему игнорирования решений ЕСПЧ по аналогичным делам, за которые придется непрерывно платить компенсации из федерального бюджета".

"Внесение проекта, вероятно, связано с желанием кому-то угодить. КС и сам, наверное, кому-то угождал, когда затеял эту дискуссию, но при этом собственным правом на законодательную инициативу он все же не воспользовался. Не исключено, что проект внесен для проверки общественной реакции",— отмечает госпожа Морщакова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров