Вопросы создания окружного центра трансплантологии обсудили в Новосибирске

20 июня 2011, 13:53, ИА Амител

Сегодня, 20 июня, сибирский полпред Виктор Толоконский встретился с руководителями учреждений здравоохранения Новосибирской области, в которых проводятся операции по трансплантации органов и тканей. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

По информации специалистов, в настоящее время на территории округа операции по трансплантации выполняются в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. В то же время было отмечено, что очередь на такого вида операции сокращается медленно. Основная причина в том, что координация действий специалистов по забору, хранению и транспортировке необходимых донорских органов, находится на низком уровне.

Участники встречи обратились к полномочному представителю с просьбой поддержать создание на базе Новосибирской городской клинической больницы № 25 окружного Центра трансплантологии.
Полномочный представитель главы государства выразил готовность оказать помощь в создании учреждения, подчеркнув, что в ряде регионов есть потенциал для развития трансплантологии. "Необходимо проанализировать, на каком уровне находится это медицинское направление в каждом субъекте Федерации округа. Специалисты должны предложить базовую организационную модель центра трансплантологии, учитывая особенности всех сибирских регионов", – отметил Виктор Толоконский.
"Уверен, центр усилит межрегиональную интеграцию, сможет готовить высококвалифицированные кадры и участвовать в лицензировании медицинских учреждений на проведение соответствующих операций", – считает Виктор Толоконский.

По мнению полпреда, планируемый центр должен соединить в себе практическое и научное направления. "Необходимо активнее осваивать новые технологии и методики, которые позволят выйти на качественно иной уровень оказания оперативной медицинской помощи", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров