Около 1 трлн. долларов будет затрачено на ядерное вооружение в мире

20 июня 2011, 16:21, ИА Амител

Сегодня, 20 июня, The Financial Times, ссылаясь на организацию Global Zero, добивающуюся ликвидации мировых ядерных арсеналов к 2030 году, написала о том, что обладающие ядерным оружием (ЯО) девять государств в ближайшие 10 лет потратят на развитие и модернизацию программ ядерного оружия около 1 трлн. долларов, - передает РИА "Новости".

В эту сумму входят затраты на исследования, разработки, производство и тестирование ядерного оружия. В течение этого года, как предполагает Global Zero, девять обладающих ядерным оружием стран (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Пакистан, Индия, Израиль и КНДР) потратят на свои арсеналы около 100 млрд. долларов. Аналогичную сумму, по подсчетам организации, эти страны будут тратить каждый год.

 Эти затраты составляют около 9% от общего оборонного бюджета ядерных государств. В дальнейшем данная пропорция будет возрастать в связи с сокращением финансирования программ обычных вооружений во многих странах.

На этой неделе Global Zero намерена провести в Лондоне двухдневную конференцию, которую должны посетить влиятельные представители России, Индии, США, Китая и других стран.  Основной задачей конференции будет расширение дискуссии между Россией и США, обладающими 95% запасов ядерного оружия.

"Траты (на ядерное оружие) будут возрастать из-за решений обеих стран (России и США) модернизировать и изменить свои арсеналы. Их модернизация идет такими темпами, что сегодня мы видим более масштабные траты на ядерное оружие, чем в любой период после холодной войны", – заявил основатель Global Zero Брюс Блэр.

Инициатива Global Zero была объявлена в Париже в декабре 2008 года. Ее целью является уничтожение ядерного оружия путем планомерного и подтвержденного сокращения арсеналов. Подписи под ней поставили 100 лидеров политических, военных, деловых и религиозных кругов, в том числе первый президент СССР Михаил Горбачев и бывший президент США Джимми Картер, а также глава комитета по международным делам России Михаил Маргелов, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов.

Global Zero, как отмечает газета, в частности, стремится доказать, что страны, чьи военные бюджеты сокращаются из-за финансового кризиса, уже не могут позволить себе поддерживать ядерные арсеналы.

Иллюстративное фото с сайта http://www.flot2017.com/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров