В Барнауле рядом с купающимися рассекают на катерах и гидроциклах

21 июня 2011, 07:10, ИА Амител

В Барнауле на пляже "Водный мир" рядом с купающимися ездят на гидроциклах и катерах. При этом гидроциклы используются не только для развлечения людей, которые непосредственно сидят на плавсредствах, но и для катания на водных лыжах, и так называемых "бубликах", известных непредсказуемостью "маневров".

Все это подвергает опасности жизни людей. Во-первых, купающихся может захлестнуть волной. А во-вторых, водные ездоки могут наехать на человеческие головы. В России произошло уже не одно подобное ЧП с летальным исходом.

Свидетелем соседства купающихся, гидроциклов и катеров на днях, 18 июня, стал сам корреспондент ИА "Амител". День бы очень жарким. Берег "Водного мира" был усеян людьми (к сведению, вход стоит 30 рублей), а водная территория "Водного мира" пестрела от обилия техники и оттого волновалась, словно море. Желающих заплыть подальше от берега, чтобы выбраться на более чистую воду, было мало. Видимо, люди понимали, что сильно рискуют. Территория для купания не была ограждена. И потому водители гидроциклов ездили, как душа пожелает, и чуть ли не вплотную приближались к смельчакам.

Но не были в безопасности и плескавшиеся в мутной прибрежной воде. Гидроциклисты периодически совершали вылазки на сушу - "парковались" на самом пляже.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" руководитель группы технического надзора – старший государственный инспектор по маломерным судам центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю Александр Титовский, увиденное на "Водном мире" "соседство" недопустимо. Причем, по его словам в "Водный мир" еще не прошел техническое освидетельствование в качестве пляжа.

"Здесь была проблема с обучением матроса-спасателя. На прошлой неделе завершилось обучение. Завтра утром (21 июня) "Водный мир" будет проходить техническое освидетельствование. Инспекторы будут смотреть, выставлены ли буйки, оборудован ли спасательный пост, проверять документацию и т.д. Но а за информацию огромное спасибо. Я сейчас будут звонить в барнаульское отделение, чтобы они повнимательнее смотрели. Нельзя рядом с купающимися на гидроциклах, катерах и лодках носиться", - рассказал специалист.

Отметим, что в Барнауле всего два пляжа — городской и "Водный мир". Первый прошел техническое освидетельствование в начале июня.

По словам Александра Ивановича, согласно постановлению администрации Алтайского края, к территории пляжа - к границам заплыва - мотолодками, катерам, гидроциклам и другим средствам, которые передвигаются по воде, нельзя приближаться ближе чем на 50 метров.

"Это является нарушением правил охраны жизни людей на водных объектах. Существует закон Алтайского края от 10 июля 2002 года "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". В главе №10 "Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность" есть статья №68 "Нарушение правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах". Она гласит, что нарушение правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1000 рублей, на должностных лиц от 500 до 5000 рублей, на юридических лиц — от 1000 до 10 000 рублей.

Но вся беда заключается в том, что ГИМС - федеральная структура. По этой статье ГИМС работать не может. Мы работаем на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в России нет статьи, по которой мы имеем право наказывать. Это все (соответствующие нормативно-правовые акты) субъектам принимается.

И мы очень долго в прошлом году решали, кто по этой статье будет наказывать нарушителей. В прошлом году в некоторых муниципалитетах были приняты решения, и полномочиями наделили начальников отделов по делам ГО и ЧС районов. Но начальник ГО и ЧС один на весь район, у него кроме этого еще куча задач. У него и гражданская оборона, и чрезвычайные ситуации. И естественно, эта статья очень плохо работает. Проблема очень большая", - констатирует собеседник.

По статье №68, о которой говорит Александр Титовский, наказываются непосредственные владельцы техники. Владелец же пляжа наказывается, если не установлены знаки о запрете движения маломерных судов вокруг зоны купания. "Если эти знаки не выставлены, то мы предписания выписываем, устанавливаем срок. Если он (владелец пляжа) нарушения устранил, на этом дело заканчивается, если не устранил, то составляет протокол об административном правонарушении и т.д.", - продолжает собеседник.

Важный момент — если сам пляж осуществляет прокат тех же гидроциклов или катание на бубликах и водных лыжах, то на нем должна быть определена техническая зона. Напомним, что зона должна находиться на удалении 50 метров от границ заплыва.

"Несколько лет назад на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о том, чтобы в городах Алтайского края - Барнаул, Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби и пр. - выделить особые зоны для гидроциклистов. Эта задача была поставлена перед главами администраций. Но к великому сожалению, она до сих пор не выполнена. Зоны не выделены. Чтобы их выделить, нужно водные участки оградить буйками, должно быть оборудование специальное, должны быть обученные люди, чтобы следить за всем этим. Никому ничего не надо", - с сожаление говорит руководитель группы технического надзора Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Получить комментарий владельца пляжа "Водный мир" корреспондент ИА "Амител" не смог. По телефону организации (найден в каталоге заведений Барнаула, 680-300) в течение дня (20 июня) не брали трубку.

Иллюстративное фото с сайта http://ozernaia.ru, http://www.skat-motors.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров