ЛДПР предлагает отменить закон «О противодействии экстремистской деятельности»

21 июня 2011, 06:42, ИА Амител

Заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты фракции Сергей Иванов и Максим Рохмистров предлагают отменить закон "О противодействии экстремистской деятельности". Пресс-служба партии поясняет, практика применения этого закона говорит о том, что исполнители в силовых органах превратно понимают вопросы обеспечения безопасности страны.

Закон "О противодействии экстремистской деятельности" был принят в нашей стране в 2002 году. Как заявлено в его преамбуле "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения безопасности Российской Федерации".

Вместе с тем, вся девятилетняя практика применения этого закона говорит о том, что исполнители в силовых органах превратно понимают вопросы обеспечения безопасности страны, нередко нарушая права и свободы граждан. Так, например, в России запрещено более 800 печатных изданий. "Подобной цензуры не было ни в царское время, ни в годы советской власти", - отмечают депутаты фракции ЛДПР. Такому положению вещей, по их словам, в немалой степени способствует то обстоятельство, что закон содержит формулировки, "позволяющие трактовать их весьма расширительно".

На практике под экстремизмом зачастую понимается деятельность религиозных объединений, которые порой и не имеют никакого отношения к противоправной деятельности.

Помимо этого, "в соответствии со статьей 1 Федерального закона к экстремизму относится предоставление лицам, занимающимся экстремистской деятельностью, телефонной связи или оказание им информационных услуг. Таким образом, в экстремистской деятельности может быть обвинен гражданин, одолживший для звонка телефон, или оператор, предоставляющий информационные услуги по Интернету. Формулировки, содержащиеся в законе, позволяют при желании объявить экстремистом практически любого человека по многим надуманным основаниям", - подчеркивают парламентарии.

"Кроме того, к экстремистской отнесена деятельность, которая должна быть отнесена к терроризму – насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке. Также депутаты напоминают, что закон "О противодействии терроризму" уже включает статью 3, предусматривающую такое понятие, как "организация незаконного вооруженного формирования".

"Содержащиеся в законе (прим. "О противодействии экстремистской деятельности") нормы об ответственности за экстремистскую деятельность имеют такую юридическую конструкцию, при которой привлечение к ответственности невозможно без применения иных законодательный актов (в частности, УК, КоАП). В свою очередь, применение этих актов в части ответственности по конкретным составам правонарушений не требует использования правовых норм Федерального закона", - отмечают депутаты фракции ЛДПР.

Исходя из вышеизложенного, они предлагают признать утратившими силу ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в области противодействия экстремистской деятельности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров