Знаменитый советский розовый танк вернули в Прагу

21 июня 2011, 09:02, ИА Амител

Накануне, 20 июня, в Прагу к 20-летию со дня вывода советских войск из Чехии власти страны на время вернули знаменитый розовый танк, - передает МТРК "Мир". Знаменитый советский розовый танк вернули в Прагу

В 1945-м этот танк первым вошел в Прагу. После войны самый тяжелый советский танк ИС-2 стал символом освобождения Чехословакии от фашистской оккупации.

Однако в начале 1990-х годов его судьба сделала резкий вираж. Тогда скандально известный чешский художник Давид Черны перекрасил его в розовый цвет и приделалЗнаменитый советский розовый танк вернули в Прагу к башне оскорбительный символ. Затем советскую бронетехнику убрали подальше с глаз в военный музей в Лешанах.

В последние годы танк возвращают в столицу страны только по особым поводам. Вчера 46-тонного гиганта на специальном понтоне перевезли к одной из набережных Праги. Годовщину вывода советских войск он встретит здесь.До 1 июля танк будет "припаркован" между Карловым мостом и мостом Легии. Туда он торжественно приплыл от пристани на Смихове.

Фото: Reuters

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров