В салатах, реализуемых в барнаульском супермаркете "Лента", обнаружены кишечная палочка и плесень

«Гнездо глухаря», «Морской дар» и «Курочка Ряба"

21 июня 2011, 09:53, ИА Амител

Барнаульцы отравились салатами, приобретенными в супермаркете "Лента", - это следует из пресс-релиза прокуратуры Алтайского края, поступившего сегодня, 21 июня, в редакцию ИА "Амител".

Поясняется, что прокуратурой края согласовано проведение Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проверки в отношении ООО "Лента", осуществляющего продажу продовольственных товаров. Основанием для этого явилось обращение жительницы г.Барнаула о пищевом отравлении, вызванном употреблением приобретенных в супермаркете салатов.

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры края Валерий Чернобровкин, проведенная специалистами Управления Роспотребнадзора по краю проверка торгового предприятия выявила многочисленные нарушения.
Так, во всех трех взятых для исследования салатах - "Гнездо глухаря", "Морской дар" и "Курочка Ряба" обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в последнем – плесень в количестве, превышающем норму. Эти же бактерии обнаружены в смывах с лотков для салатов, полок, рабочего стола и перчаток продавца.

Кроме того, хранение заправленных салатов в магазине осуществлялось при температуре +12ºС, что в два раза превышало допустимый показатель.

Управлением Роспотребнадзора за допущенные нарушения к административной ответственности привлекаются 3 должностных лица ООО "Лента": заместитель директора, начальник кулинарного производства и его заместитель. Прокуратурой края контролируется устранение выявленных нарушений.  

Следует отметить, что в 2010 году по аналогичным обращениям проводились проверки 14 магазинов сети "Мария-Ра" и 6 объектов сети "Аникс", где также выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Пик "заболеваемости" пищевыми отравлениями приходится, как правило, на конец июня - начало июля, когда начинается активная торговля фруктами, в том числе арбузами на обочинах автомобильных дорог, - говорится в пресс-релизе прокуратуры..

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров