Барнаульца, смастерившего нунчаки, приговорили к лишению свободы

21 июня 2011, 11:47, ИА Амител

Не всегда желание смастерить что-либо своими руками приводит к хорошим последствиям, - подробности разбирательств и уголовного дела сообщила сегодня, 21 июня, ИА "Амител" помощник Барнаульского транспортного прокурора Евгения Главина.

В марте 2011 года один из жителей г. Барнаула захотел, видимо, почувствовать себя мастером восточных единоборств и в теплотрассе (чтобы никто не видел) изготовил для собственного использования предмет, называемый нунчаками, который представляет собой две палки, скрепленные между собой цепью.
Однако морального удовлетворения от результата своего трудолюбия данный гражданин не получил, поскольку через несколько дней был задержан сотрудниками полиции на железнодорожном вокзале и нунчаки у него были изъяты, а их исследование показало, что постарался гражданин Г. на совесть, и творение его рук было признано холодным оружием ударно-раздробляющего действия.

Поскольку в российском законодательстве за незаконное изготовление холодного оружия предусмотрена уголовная ответственность, в отношении гражданина Г. возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 223 Уголовного кодекса РФ.

При этом Г. уже был осужден судом на незаконное хранение наркотических средств, с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ, обвиняемый признал и 20.06.2011 данное уголовное дело было рассмотрено судом и Г. назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Кроме того, по совокупности преступлений (с учетом предыдущего наказания) окончательно назначено – 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров