Сибирский полпред Виктор Толоконский: "Мы потеряем доверие граждан, если не будем ничего делать"

21 июня 2011, 16:03, ИА Амител

Сибирский полпред Виктор Толоконский сегодня, 21 июня, провел совещание с руководителями органов исполнительной власти Новосибирской области. На нем обсуждалось выполнение в регионе ряда поручений главы государства по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. В частности, рассматривались поручения, касающиеся поддержки семьи, материнства и детства, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Согласно поручениям Президента РФ, срок разработки региональных программ социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов – 1 июня 2011 года. На сегодняшний день соответствующие программы приняты в республиках Алтай и Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской области, находятся на утверждении – в республиках Тыва и Хакасии, Алтайском крае, Кемеровской, Омской и Томской областях.

Полномочный представитель обратил внимание, что в Новосибирской области до сих пор нет такой программы. По информации правительства региона, в 5 районах идет апробация экспериментального проекта по постинтернатному сопровождению. Подведение его итогов планируется в октябре 2011 года, после чего будет принята региональная программа.

Полпред подчеркнул, что задачу по разработке и утверждению программы необходимо решить как можно скорее. "Все необходимые для этого условия в регионе есть: в Новосибирске сильная система профессионально-технического образования, позволяющая выпускнику детского дома учиться и получать государственную поддержку, находить место работы, решать вопросы, связанные с жильем", – сказал Виктор Толоконский.

"Мы должны помочь выпускникам обрести устойчивое социальное состояние", – особо подчеркнул полпред. Виктор Толоконский отметил, что, согласно статистике, те ребята, которые после окончания детского дома остаются без внимания, зачастую попадают в неблагоприятные жизненные ситуации.

Также субъекты Федерации к 1 мая 2011 года должны были утвердить порядок единовременного предоставления земельных участков под строительство жилого дома семьям при рождении третьего (или последующего) ребёнка. Такие документы приняты в республиках Алтай и Бурятии, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской и Томской областях. В республиках Хакасии и Тыва, Омской области проекты находятся на стадии принятия. В Новосибирской области согласно уже действующему законодательству многодетные семьи имеют право на бесплатное однократное предоставление земельного участка, но реализация этого права, например, в Новосибирском районе, сдерживается в связи с отсутствием сформированных и обеспеченных инженерной инфраструктурой земельных участков. По информации регионального правительства, на сегодня в земельном участке нуждается 161 семья.

Как отметил полпред: "Участки, выделяемые многодетным семьям под строительство жилого дома, должны быть обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой: электроэнергией, газом, водой, для чего требуются проектные решения". "Этого не сделать мгновенно, поэтому можно сказать, что 2011 год мы уже потеряли", – сказал Виктор Толоконский.

Вопрос о введении в регионах "материнского капитала", финансируемого за счёт средств бюджетов субъектов РФ, проработан во всех регионах округа. Так, в республиках Алтай и Бурятии, Кемеровской и Омской областях материальная поддержка оказывается с 1 января 2011 года, в Красноярском крае – с 1 июля 2011 года. В Новосибирской области средства "материнского капитала" – 100 тысяч рублей – планируется выплачивать только с 1 января 2012 года.

Кроме этого, участники совещания обсудили вопросы обеспечения граждан, имеющих детей, местами в детских дошкольных учреждениях. По информации правительства Новосибирской области, с начала года введено 190 мест в детских садах, до конца т.г. планируется ввести более 6 тысяч мест. На соответствующую программу в 2011 году из регионального бюджета выделено 573 миллиона рублей.
Для обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях в Новосибирске освобождены 10 типовых зданий из 50 имеющихся.

По мнению полпреда, необходимо активнее вести работу по их освобождению, предоставлять структурам, занимающим здания детских садов, площади в бизнес-центрах, вводить поправки в региональный бюджет, разрабатывать специальные инвестиционные проекты. "Вы должны понимать важность этих проблем и степень вашей личной ответственности за их преодоление", – подчеркнул Виктор Толоконский.
"Работа по обеспечению местами в детских дошкольных учреждениях требует управленческого внимания, концентрации средств, принятия принципиально новых решений. На сегодня сдвигов, которые бы почувствовало население, не происходит. Мы потеряем доверие граждан, если не будем ничего делать", – считает полномочный представитель главы государства.

"Все поручения по реализации Послания Президента Федеральному Собранию нужно выполнить незамедлительно, иначе мы попадаем в очень тяжелую ситуацию, в том числе со всей полнотой соответствующей административной ответственности", – особо подчеркнул Виктор Толоконский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров