На Алтае требуют восстановления более половины всех лесополос

21 июня 2011, 16:38, ИА Амител

Сегодня, 21 июня, пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что уже собраны первоначальные данные "переписи" защитных лесополос.

Так, по предварительным данным проводимой в крае инвентаризации защитных лесонасаждений, восстановления требуют более половины всех лесополос. В Славгородском районе наряду с другими территориями края ведется работа по учету и оценке состояния лесополос.На Алтае требуют восстановления более половины всех лесополос

Владимир Сериков, начальник территориального отдела управления лесами Алтайского края по Знаменскому лесничеству:

- Лесополосы все в плохом состоянии, требуют реконструкции. Сегодня в Славгородском районе мы уже обследовали 130 га лесополос. И видим, что из них практически 100 га уничтожено сельхозпалами. Сгорело, спилили, погибло по старости - причин постепенного исчезновения полос много. Сажали их еще в 60-х годах, прошло больше 40 лет.

По первоначальным результатам инвентаризации видно, что из созданных в разные годы, начиная с 1960 года,  двухсот тысяч гектаров "в живых" осталось порядка 70 тыс. га, большая часть которых требует реконструкции и восстановления.  

Евгений Парамонов, д.с/н н., профессор, главный научный сотрудник института водных и экологических проблем СО РАН:

- Если погибнут лесополосы, сельхозполя останутся незащищенными. Это означает, что при наших постоянных весенне-летних ветрах начнутся опять черные бури. А это неуклонно приведет к массовой деградации покрова и плодородного слоя почвы. Каждый год нужно будет высаживать от 3-5 тыс. га деревьев, чтобы добиться нужной для нашего региона цифры - 200 тыс. га лесополос. Фермеры на своем опыте знают, что такое лесополоса: равномерное распределение снега на полях, накопление влаги, защита от ветров. Сейчас культурным на полях приходится нелегко, но работа по восстановлению защитных лесополос в крае уже началась. Проблем придется решить много. Нужен посадочный материал, специальная техника, нужны огромные средства - порядка 100 млн руб. ежегодно. Каждое дерево стоит 20 руб., а в гектаре их 3 тысячи! Как будет финансироваться программа: из краевого бюджета или придется привлекать федеральные деньги? Вопросов немало, но важно, что работа начата, это радует.

Профессор Парамонов проблемой лесополос занимается много лет. Это он разработал единую инструкцию для лесничих, он же возглавит группу ученых ИВЭП, который будут обрабатывать собранные данные. Средства на это выделены из краевого бюджета. По итогам проверки будет разработана долгосрочная программа, минимум на 20 лет, возрождения защитных лесонасаждений.

Иллюстративное фото с сайта http://www.vryazani.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров