Бывшего председателя комитета по ЖКХ администрации Славгородского района обвиняют в хищении угля

21 июня 2011, 17:20, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Славгородского района Олега Меняйло, обвиняемого по двум фактам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сегодня, 21 июня, сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, в ноябре 2010 года чиновник, используя свои должностные полномочия по ведению учета движения угля, поступающего для нужд Славгородского района, действуя из корыстной заинтересованности, дал устное указание водителю на вывоз угля с топливоснабжающего предприятия на территорию своего домовладения для собственного потребления.

Кроме того, следствием установлен аналогичный факт незаконного вывоза угля в январе 2011 года. В общей сложности чиновником было вывезено более 11 тонн угля, предназначенного для отопления муниципальных объектов.

По словам руководителя Славгородского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Юрия Чистоходова, в связи с задолженностью муниципального унитарного предприятия за поставленный уголь и его дефицитом в районе в период отопительного сезона 2010-2011 года, председатель комитета по ЖКХ своими противоправными действиями причинил существенный вред интересам общества и государства. Это выразилось в недополучении тепла жителями села Славгородское и их обоснованными жалобами в различные инстанции, а также в подрыве авторитета органов местного самоуправления перед гражданами.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров