Роскосмос попросил 402 миллиарда рублей на ГЛОНАСС

22 июня 2011, 07:28, ИА Амител

Роскосмос попросил 402 миллиарда рублей на ГЛОНАСС Роскосмос объявил, что содержание и развитие навигационной системы ГЛОНАСС в период с 2011 по 2020 годы обойдется в 402 миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на слова главы Федерального космического агентства Владимира Поповкина сообщает "ЛентаРу " со ссылкой на "Интерфакс".

"Сейчас завершается формирование Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Мы просим на эту программу 402 миллиарда рублей до 2020 года", - приводит агентство слова Поповкина. Он также добавил, что, среди прочего, деньги пойдут на разработку карт для навигаторов, а также дополнений к аппаратуре потребителей, "которые сделают систему ГЛОНАСС более привлекательной".

В настоящее время параметры финансирования обсуждаются с Минфином и Минэкономразвития. Сообщается, что деньги для космической программы будут тратиться в том числе и из региональных бюджетов. Кроме этого Поповкин добавил, что государство в настоящее время удовлетворило практически все заявки Роскосмоса на финансирование.

Новая федеральная целевая программа станет уже второй, созданной для финансирования ГЛОНАСС. Действие первой, "Глобальная навигационная система", заканчивается в этом году. Суммарный бюджет финансирования программы, которая длилась с 2001 по 2011 годы, составил 117 миллиардов рублей при фактическом финансировании (по данным на апрель 2011 года) - 98,3 миллиарда рублей.

Реальные затраты на систему могут оказаться выше - в 2008 году, еще будучи президентом, Владимир Путин обещал выделить на скорейшее завершение работ по программе 67 миллиардов рублей. Кроме того, в период с 2009 по 2011 годы Роскосмосу должны были дать 200 миллиардов рублей, часть из которых нужно было потратить на развитие навигационной системы.

Несмотря на финансирование по результатам проверки Счетной палаты РФ в мае 2011 года заявленные в Федеральной целевой программе работы были выполнены всего лишь на треть. 20 июня 2011 года Владимир Путин заявил, что количество работающих спутников ГЛОНАСС на орбите к концу года достигнет 24. При этом премьер добавил, что после этого система охватит весь земной шар. Ранее говорилось, что для стабильной работы навигационной системы в любой точке земного шара необходимо наличие 30 работающих аппаратов.

Разработка системы ГЛОНАСС ведется с 80-х годов прошлого века. В 1990-х годах программа была заморожена, однако, интерес к ней снова возник в начала 2000-х. Тогда программа была переведена из военной в разряд программ двойного назначения (то есть и военного и гражданского). В настоящее время в группировке 23 работающих спутника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров