К российско-японской проблеме Южных Курил подключились США

22 июня 2011, 08:18, ИА Амител

Накануне, 21 июня, состоялись переговоры представителей США и Японии в формате "два плюс два", участие в которых приняли госсекретарь США Хиллари Клинтон, шеф Пентагона Роберт Гейтс и министры иностранных дел и обороны Японии Такэаки Мацумото и Тасими Китодзава, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Как говорится в совместном заявлении, принятом по завершении встречи, ее участники, "опираясь на оценку меняющейся обстановки в сфере безопасности", обновили список "общих стратегических целей альянса", который был утвержден в 2005-м и 2007 годах.

В новый перечень таких стратегических задач вошел, в том числе, пункт, в котором отмечается, что США и Япония намерены "поощрять конструктивное взаимодействие России (с другими странами) в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Кроме того, Вашингтон и Токио планируют добиваться "полной нормализации отношений Японии и России посредством урегулирования вопроса о (принадлежности т.н.) "северных территорий", подчеркивается в документе.

Официально он именуется "Совместное заявление консультативного комитета по безопасности США и Японии" и имеет заголовок "К углубленному и более широкому американо-японскому альянсу: опираясь на 50 лет партнерства".

"Северными территориями" именует Южные Курилы претендующая на них Япония.
Выступая в середине февраля на регулярном брифинге для журналистов, официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что Вашингтон призывает Россию и Японию продолжать вести диалог по территориальной проблеме, но поддерживает при этом Токио.

Как отметил сотрудник внешнеполитического ведомства США, "мы бы призывали вести диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе". На уточняющий вопрос о том, означает ли это, что Вашингтон опасается роста напряженности между Россией и Японией, Тонер ответил: "Повторяю, мы бы призывали обе страны продолжать диалог".

При этом дипломат заявил, что "наша (т.е. американская) позиция по (вопросу о принадлежности т.н.) "северных территорий" "является ясной", и она уже публично излагалась госдепартаментом США. Не далее как в начале ноября 2010 года это делал тогдашний помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

Он подтвердил, что "правительство Соединенных Штатов поддерживает Японию и признает ее суверенитет над "северными территориями". Тем не менее, одновременно Вашингтон исходит из того, что действие статьи 5 американо-японского Договора безопасности, которому в прошлом году исполнилось полвека, не распространяется на Южные Курилы, уточнил Кроули.

Как он пояснил, поскольку острова "в настоящее время не находятся под управлением Японии, то действие статьи 5 на них не распространяется". Статья 5, в частности, провозглашает, что вооруженное нападение на любую из сторон Договора на территориях, находящихся под управлением Японии, несет угрозу для мира и безопасности обеих, и что они в такой ситуации будут принимать адекватные ответные меры.

Кроули в заключение подчеркнул, что США "хорошо известно о (территориальном) споре" между Россией и Японией.

"Именно поэтому мы на протяжении ряда лет призываем Японию и Россию выработать на переговорах настоящий мирный договор, касающийся этих и других вопросов", – сказал тогдашний шеф пресс-службы госдепартамента США, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", природный катаклизм, обрушившийся в марте этого года на Японию, вызвал у россиян бурю эмоций, кроме того, около трети наших сограждан были готовы не просто проявить сочувствие на словах, но и поехать в Японию, чтобы помочь её жителям справиться с последствиями катастрофы.

Тем не менее, подавляющее большинство жителей нашей страны (75%) считает, что сопереживание японцам не должно изменить позицию России в отношении спорных Курильских островов. "Если Россия будет раздавать свои земли, то от неё останется одна Москва"; "Это дело принципа, а трагедия – не повод менять принципы", - убеждены респонденты.

Иллюстративное фото с сайта газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров