В Эстонии осквернили могилу всемирно известного культуролога Юрия Лотмана

22 июня 2011, 13:19, ИА Амител

Сегодня, 22 июня, эстонская газета Ohtuleht сообщила о том, что неизвестные осквернили могилу всемирно известного профессора семиотики Тартуского университета Юрия Лотмана, - передает "Интерфакс".

"Это не первый раз, когда с городского кладбища крадут кресты, вЮрий Лотман металлолом сдавали даже обычные железные кресты. Но то, что украден крест с могилы одного из самых известных людей Эстонии 20-го века, это горько", – говорит заведующая кладбищем Айме Пярна.

Предположительно, крест украли в ночь на субботу. Для этого ворам пришлось применить немало усилий – во время демонтажа преступники перевернули массивное основание, которое уже восстановлено.

Здесь не верят, что кража креста произведена бездомными. Чтобы снять его с массивного основания из красного камня, пришлось применить немало усилий и воспользоваться техникой, с этим могли справиться только несколько физически сильных мужчин, считает коллега Лотмана профессор Тартуского университета Любовь Киселева.

Кроме того, бронзовый крест внутри полый и не представляет особой ценности для любителей поживиться старым металлом. В то же время он представляет собой большую культурную ценность. На изготовленном известным скульптором Станиславом Нечволодовым кресте изображены сцены из "Божественной комедии" Данте.

Полиция Эстония обратилась к жителям с просьбой сообщить о лицах, которые могут вызывать подозрение в связи с кражей.

Иллюстративное фото с сайта http://www.vremya.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров