Грудное молоко оказывает положительное воздействие на развитие познавательных способностей детей

22 июня 2011, 16:04, ИА Амител

"Чем дольше кормить грудью, тем большие когнитивные (познавательные) способности развиваются у ребенка к 6,5 годам", - это утверждение содержится в диссертации психолога Ульрики Бирберг Торнберг, защищавшейся в Линчёпингском университете.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, давно известно, что жирные кислоты имеют большое значение для развития мозга. Особенно важны кислоты типов омега-3 и омега-6. Эти вещества ребенок получает с молоком матери. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатировала в своих докладах, что на когнитивное развитие грудное молоко оказывает положительное воздействие.

Бирберг Торнберг исследовала два основных вопроса: продолжительность грудного вскармливания и значение баланса кислот омега-3 и омега-6 для умственного развития ребенка в возрасте 6,5 лет. Оказалось, что оба фактора играют свою роль.

"Дети с лучшим балансом жирных кислот обладают более высоким уровнем эмоционального сопереживания, - говорит психолог. - Другие качества, такие как социальные, могут иметь большее значение для конкретного ребенка. Кроме того, важно отметить, что мы не проводили сравнения с детьми, вскормленными искусственным молоком, в которое жиры уже добавлены изначально. Выбор участников проекта был сравнительно ограничен, к тому же не принимался во внимание уровень умственного развития их родителей. Так что, несмотря на ярко выраженные взаимосвязи, это исследование необходимо повторить, к чему мы сейчас и готовимся".

Профессор педиатрии университета Умео Олле Хернель отмечает, что существует немало исследований, подтверждающих положительный эффект грудного вскармливания для развития когнитивных способностей. Однако при этом он подчеркивает и наличие аналогичного числа исследований, которые это не подтверждают. "Все это не очевидно. Лично я считаю, что это очень хорошо - вскармливать грудью, но, делает ли это детей умнее, еще предстоит выяснить", - заключил профессор.

Иллюстративное фото с сайта http://www.hayafisha.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров