Маньяк мстил красивым девушкам за то, что не обращают на него внимания

22 июня 2011, 16:18, ИА Амител

Маньяк мстил красивым девушкам за то, что не обращают на него внимания: 29-летний новосибирец с ножом набрасывался на жертв и, нанеся несколько ранений, убегал. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Вадим Алексеев.

Новосибирские служители Фемиды разбираются с необычным преступником. С одной стороны он блистал криминальным искусством, мастерски похищая мобильники. С другой – набрасывался с ножом на беззащитных девушек и безжалостно учинял расправы.

Иван Сидоренко уже бывал в местах лишения свободы. Отсидев за серию грабежей, невысокий щуплый тип вышел на свободу в феврале этого года. И снова пошел в криминал. Правда, отнимать деньги и мобильники у прохожих больше не стал. Решил действовать тайно – вытаскивая чужое добро через окна.

Промышлял примерно в одном и том же месте – в Ленинском районе, на улице Пархоменко, переулке Римского-Корсакова…

- 26 марта увидел открытую форточку на первом этаже одного из домов и лежащий в комнате фотоаппарат "Кодак". Около 23.30 нашел на улице деревянную палку, подошел к окну, убедился, что никто не наблюдает. Просунув палку, подцепил фотоаппарат за шнурок, - помощник прокурора Ленинского района Оксана Петраш описывает, как жулик придумал оригинальную "рыбалку".

Парню, конечно, приходилось проявлять чудеса пластичности и мастерство скалолазания, доставая чужое добро через форточку. Но Сидоренко, обладающий весьма небольшим весом и цепкими руками, справлялся.

- 5 апреля около 4.50, проходя мимо жилых домов и заглядывая в окна, увидел лежащие на столе сотовые телефоны "Нокия" и "Самсунг", - воспроизводит события следующей "ходки" помощник прокурора. - Взял две деревянные палки и соединил их скотчем, открыл раму окна…

Второй "улов" Сидоренко можно назвать по-настоящему мастерским: он выудил поочередно два мобильника, приклеив их на щедро примотанный к "удочке" скотч.

Через три дня 29-летний жулик поживился снова: DVD-плеер и телефон "Сони-Эриксон" он достал, дотянувшись рукой через окно.

Прошел еще один день, и похититель сменил профиль. 9 апреля Сидоренко вновь прогуливался по улицам района, но взгляд его упал уже не на открытое окно, а на проходящую мимо длинноногую девушку. То, что произошло внутри преступника в тот момент – непонятно. Но в материалах следствия это обозначено примерно так: "злоба по отношению к красивым девушкам и внезапно возникшее чувство личной неприязни".

Настигнув барышню, Сидоренко выхватил из своей сумки нож и принялся наносить удары. Смертельного исхода негодяй явно не желал, но старался причинить боль – бил по бедрам. После серии ударов, бросился наутек.

Через три дня все повторилось снова: "форточник-маньяк" подкараулил следующую жертву и снова набросился на нее с ножом. На этот раз несчастная получила серию ударов в область поясницы.

Потом под руку Сидоренко попала еще одна жертва, и снова девушка попала в больницу с ножевыми ранениями.

После каждого нападения злодей не пытался "залечь на дно". Напротив, он ошивался неподалеку от места происшествия. В итоге злодей был пойман сотрудниками милиции.

21 июня Сидоренко предстал перед судом. Свою вину признал, но при этом уверял, что совершал преступления из-за психологической травмы.

- Я родился в разгар неурядиц между моими родителями. Постоянно испытывал негатив, связанный с материальной сферой. Поэтому похищал вещи из чувства мужского самоутверждения. Потому что мужчина – добытчик, - пытаясь выглядеть рассудительным, объяснил сам арестант. – А нападал – из-за личной мужской уязвленности. Ко мне все время был недостаток внимания от девушек…

Оксана Петраш говорит, что с психическим состоянием обвиняемого - не все в порядке. Экспертиза выявила у него душевное расстройство. Но оно не столь велико, чтобы уйти от наказания. По крайней мере, Сидоренко вменяем, а значит – осознавал, что делал.

Суду предстоит еще разбираться с эти делом, опрашивать потерпевших и свидетелей. Но согласно результатам расследования, приговор Сидоренко будет весьма серьезным.

Кража, умышленное причинение легкого и тяжкого вреда здоровью… Форточник-маньяк может угодить за решетку на срок до десяти лет.

Хотя комплекс неполноценностями перед представительницами противоположного пола Сидоренко испытывал напрасно. Даже самая привлекательная из трех жертв сказала, что маньяк вполне мог пользоваться успехом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров