Канадский поцелуй: мир получил новую культовую фотографию поцелуя двух влюбленных

22 июня 2011, 16:31, ИА Амител

Канадский поцелуй На прошлой неделе в Ванкувере состоялась седьмая игра финальной серии Национальной хоккейной лиги. В решающем матче встретились местные "Кэнакс" и бостонские "Брюинс". Канадцы, ни разу не становившиеся обладателями Кубка Стэнли, снова не сумели взять главный трофей лиги. "Кэнакс" проиграли со счетом 4:0 и разбили сердца своим многочисленным поклонникам. Все это привело к беспорядкам, которые были сняты фотографами. Однако главным снимком из фотоленты беспорядков по случаю проигрыша "Ванкувер Кэнакс" в последнем матче за Кубок Стэнли стал кадр, сделанный фотографом банка изображений Getty Images Ричардом Лэмом. На нем оказалась запечатлена влюбленная пара, лежащая на асфальте и целующаяся на фоне полицейских и фанатов "Ванкувера", пишет Lenta.ru.

За считанные часы кадр стал настоящим хитом - он появился на страницах множества печатных изданий, обошел мировые интернет-ресурсы и, само собой, стал объектом множества фотожаб. Словом, снимок быстро стал фотолегендой.

И, как положено каждой легендарной и культовой вещи, снимок с поцелуем имеет свою историю. Ее-то и восстановили коллеги Ричарда Лэма, журналисты зарубежных изданий. Оказалось, что героями снимка были канадка Алекс Томас и ее бойфренд, австралиец Скотт Джонс. Первой ребят на снимке, уже получившем известность в качестве современной иллюстрации к лозунгу "Занимайтесь любовью, а не войной", узнала сестра Скотта, Ханна, а затем молодого человека идентифицировал и его отец, Бретт Джонс.

Сами молодые люди рассказали, что после появления кадра в Сети им стали звонить и писать друзья, которые вопрошали: "Вы видели себя на фотке?" По словам Джонса и Томас, они поначалу даже не понимали, о чем, собственно, толкуют их приятели и родственники. Но потом, увидев, наконец, как и все остальные, тот самый снимок, молодые люди рассказали, как так случилось, что они вдруг улеглись посреди улицы, охваченной яростью болельщиков "Кэнакс", и начали целоваться.

Влюбленные, роман которых начался буквально несколько месяцев назад, стали участниками фанатских беспорядков после игры "Ванкувер" - "Бостон" и оказались в самом центре событий, когда ночью полицейские начали оттеснять орущую толпу. И, как утверждают Скотт и Алекс, все было не так уж романтично.

Алекс ударил один из полицейских, и она упала на землю. "Я вообще не поняла, что произошло. Меня просто уронили", - рассказала Томас.

Ее возлюбленный добавил, что девушка была расстроена, ей было больно и она едва не устроила истерику. Поэтому он решил подбодрить ее и дать ей понять, что он рядом и не даст ее в обиду. Чтобы доказать ей все это, австралийский Ромео решил поцеловать подругу. "Это было лучшее, что я мог сделать в тот момент", - заявил молодой человек. Поцелуй у здания муниципалитета

Пара призналась, что фотограф, оказавшийся рядом с ними, проделал отличную работу, поскольку запечатлел момент нежности во всей красе. "Мы вообще-то совсем не это имели в виду, если вы понимаете, о чем я. То есть, разумеется, мы вовсе не собирались улечься и начать целоваться, просто он сумел схватить этот прекрасный момент", - отметил Скотт.

Магия снимка Ричарда Лэма уже снискала своему автору признание среди как любителей фотографии, так и профессионалов. Работу фотографа сравнили со снимком французского мастера Робера Дуано "Поцелуй у здания муниципалитета". Дуано сфотографировал влюбленную пару в Париже в 1950 году (фото было сделано для журнала Life), и вскоре поцелуй, запечатленный мастером, стал символом большой любви в послевоенном Париже, так же как и "Поцелуй" Альфреда Эйзенштедта - олицетворением экстаза от окончания Второй мировой войны, охватившего Нью-Йорк.

...Несмотря на то, что реальные события, происходившие вокруг новых героев эпического поцелуя Алекс и Скотта, действительно были не самыми приятными (о чем, например, свидетельствуют синяки на теле девушки, полученные при падении), особая энергетика и естественная красота снимка послужили прекрасным иллюстративным материалом к простой мысли о том, что любовь, она, конечно же, сильнее всяких там беспорядков, провалов любимой команды и даже вооруженных дубинками полицейских.

P.S. В ближайшие дни Скотт Джонс уедет из Канады обратно в родную Австралию. Как скоро влюбленные смогут воссоединиться, неизвестно. Ну а фотографа, как считают специалисты, ждет премия World Press Photo.

Иллюстративное фото с сайта Lenta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров