Барнаульцев предупреждают об опасности покупок молочных продуктов в местах несанкционированной торговли

22 июня 2011, 17:05, ИА Амител

Сегодня, 22 июня, пресс-служба управления ветеринарии Алтайского края сообщила о том, что на территории города Барнаула и прилегающих к нему садоводческих обществ участились случаи несанкционированной торговли продуктами животного происхождения, в том числе и молочной продукцией домашнего изготовления.

Молоко и молочные изделия считаются ценными питательными и полезными продуктами. На предприятиях промышленного изготовления молочной продукции существует программа производственного контроля. Сырое молоко поступает по ветеринарным свидетельствам формы № 2 из благополучной по болезням животных местности, все животные дойного стада обследуются на субклинические формы мастита, вакцинированы и исследованы на инфекционные заболевания. На каждом этапе продукция подвергается лабораторным исследованиям.

Реализацией молока или молочной продукции домашнего изготовления в местах несанкционированной торговли занимаются люди, имеющие в личном подсобном хозяйстве одну или несколько коров. Обычно молочная продукция продается в пластиковых бутылках, стеклянных банках и на эту продукцию отсутствуют необходимые ветеринарно-санитарные документы, подтверждающие качество молока.

При покупке молока или молочных продуктов покупателю следует придерживаться выполнения простых правил, которые помогут избежать неприятностей со здоровьем:

1. Остерегайтесь соблазна сделать "выгодную" покупку в местах, не отведенных для торговли.

2. Выбирайте молочные продукты промышленного изготовления или прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу на рынках города Барнаула, так как только в магазине или на рынке можно приобрести качественные и безопасные молочные продукты, на которые имеется полный комплект сопроводительных документов и гарантия качества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров