В минувшем году в Россию въехали 2 миллиона туристов, а выехали - 12 миллионов

22 июня 2011, 17:24, ИА Амител

В 2010 году в Россию въехали 2 миллиона туристов, а выехали - 12 миллионов. Об этом заявил на пресс-конференции в РИА Новости вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Барзыкин отметил, что в прошлом году въездной туризм в мире вырос на 6,9%, а в России - всего на 2%, то есть в рамках статистической погрешности.

"Объяснений тому немало - слабая инфраструктура, недостатки продвижения на мировом туррынке, соотношение цены и качества продукта и многие другие проблемы. Туризм - идеальная площадка для частно-государственного партнерства, по крайней мере, так происходит во всем мире. Но, занимая высокие места по наличию природных и культурных ресурсов, Россия плетется в хвосте развитых стран: по конкурентоспособности на туристском рынке она занимает 59 место, по поддержке туризма государством - выше сотого", - посетовал вице-президент РСТ.

Он напомнил, что в России к крупным спортивным мероприятиям строится инфраструктура. "Но когда это все будет построено, как это все будет использоваться, готовы ли мы принимать тех, кто к нам приедет? В этом году мы видим, что идет спад с тех направлений, которые показывали хорошие объемы", - отметил Барзыкин.

Иллюстративное фото с сайта http://travel.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров