Росстат планирует провести исследование доходов населения России

22 июня 2011, 17:48, ИА Амител

Росстат планирует провести исследование доходов населения России во втором квартале 2012 года,  Об этом сообщил на брифинге, посвященном 200-летию российской статистики, глава ведомства Александр Суринов. По его словам, передает РИА Новости, в ходе обследования будет опрошено 20 тысяч домохозяйств во всех субъектах РФ.

Росстат будет учитывать не только зарплаты россиян, но и все возможные виды деятельности, которые приносят доходы, например, сбор ягод, грибов и лекарственных трав, сообщил Суринов. Суринов сообщил, что Росстат не будет учитывать доходы олигархов и бомжей, его главная задача - обследовать так называемую середину общества.

Он также отметил, что сотрудники Росстата в настоящее время работают над составлением вопросников. "Я уверен, что реальные доходы нашего населения выше, чем мы сейчас оцениваем", - подчеркнул Суринов. По его мнению, об этом можно судить по косвенным признакам, в частности, количеству покупаемых россиянами автомобилей и мобильных телефонов. Глава Росстата также отметил, что цель обследования - "не поймать кого-то за руку", а посчитать доходы населения, их структуру в группах с разными доходами и уточнить степень неравенства.

Суринов считает, что данное обследование будет проходить тяжело, потому что население не очень охотно рассказывает о своих доходах. Поэтому Росстат будет учитывать погрешность, если ответы будут заведомо ложными или не будут даны

Иллюстративное фото с сайта http://tnc.nnov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров