При губернаторе Алтайского края создается институт уполномоченного по правам ребенка

23 июня 2011, 06:07, ИА Амител

Накануне, 22 июня, на заседании Совета администрации Алтайского края глава региона Александр Карлин заявил о том, что подбирает кандидатуру на пост уполномоченного по правам ребенка на Алтае, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

В ходе заседания рассматривался вопрос о реализации мер поСовет администрации Алтайского края улучшению положения детей в Алтайском крае в свете Послания Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ. Для участия в обсуждении были приглашены руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций, которые занимаются вопросами охраны семьи детства, представители педагогических профессиональных сообществ, руководители муниципалитетов.

Как отметил губернатор, с целью введения в крае института уполномоченного по правам ребенка на состоявшейся в мае сессии краевого Законодательного Собрания произведены необходимые корректировки регионального законодательства.

Институт уполномоченного по правам ребенка в крае будет создан по аналогии с действующим на федеральном уровне. То есть, создается институт уполномоченного по правам ребенка при губернаторе края. В настоящее время Александр Карлин ведет консультации, в том числе с представителями общественности, принимает предложения о кандидатурах на "этот чрезвычайно значимый пост".

Как отметил убернатор, кандидатура должна соответствовать многим требованиям, как с точки зрения формального статуса государственного служащего, так и с точки зрения человека, который будет играть в регионе ключевую роль по выстраиваниюАлександр Карлин системы мер по обеспечению защиты прав ребенка.

"Это должен быть человек современный, высокопрофессиональный, креативный в хорошем смысле и как принято в крае – человек с открытой душой, способный услышать боль ребенка принять ее и отреагировать на проблему конкретного ребенка оперативно, профессионально и по высоким человеческим стандартам", - подчеркнул Александр Карлин.

Участникам заседания Совета администрации был показан презентационный фильм о приоритетах социальной политики в области охраны детства, на выставке в фойе малого зала были представлены материалы по вопросам охраны материнства и детства. Губернатор отметил, что в стране жизненно необходима государственная современная политика в области детства, политика, которая отвечает интересам национального развития.

В Алтайском крае, как и в целом ряде субъектов Российской Федерации приняты такие значимые меры, как предоставление на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома семьям при рождении третьего и последующего ребенка, введение материнского капитала, дальнейшее развитие школьного образования, создание дошкольных групп вСовет администрации Алтайского края общеобразовательных школах, распространение опыта наиболее эффективных форм противодействия насилию и жестокости в отношении детей, а также принятие проектов перспективного развития каждой школы на основе инициативы "Наша новая школа", создание в учреждениях общественного воспитания детей попечительских советов.

Губернатор призвал участников заседания рассмотреть в комплексе ситуацию с соблюдением прав детей и внести предложения по созданию необходимых правовых, социально-экономических, социально-культурных условий для физического, психического, духовного, социального и культурного развития детей. С учетом высказанных мнений органами власти края будут приниматься дальнейшие решения, направленные на улучшение положения детей в Алтайском крае.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров