Украинские националисты устроили сожжение флагов России

23 июня 2011, 07:22, ИА Амител

Накануне, 22 июня, у посольства России в Киеве состоялась акция украинских националистов, в ходе которой митингующие требовали признания российской стороной сотрудничества русских с гитлеровской Германией в ходе Второй мировой войны, передает "Интерфакс".

Под стенами посольства собрались около 30 человек сакция украинских националистов государственными флагами Украины и партийными флагами. В руках участники акции держали несколько плакатов: "Гитлер и Сталин – близнецы" (на немецком языке), "Мы говорим "Гитлер" – подразумеваем "Сталин", мы говорим "Сталин" – подразумеваем "Гитлер" и другие.

Митингующие сожгли несколько небольших российских флагов и фотографии с портретами Гитлера и Сталина. В целом акция прошла спокойно, никаких столкновений не было.

Собравшиеся требовали, чтобы Российская Федерация перестала обвинять украинцев в сотрудничестве с гитлеровской Германией во время войны и со своей стороны осудила тот факт, что на стороне нацистской Германии в составе различных военных формирований воевали около 2 млн. русских.

Участники акции напомнили, что на стороне Германии воевала Русская освободительная армия генерала Власова, 1-я русская и 2-я русская дивизии СС, 15-й казачий кавалерийский корпус СС, который подчинялся лично Герману Герингу, полки СС "Варяг" и "Десна". Участники акции также осудили пакт Молотова – Риббентропа и секретный протокол к нему, а также то, что с 1939-го по 1941 год СССР активно сотрудничал с Германией в военной и торгово-экономической сфере.

В акции приняли участие Конгресс украинских националистов, общественные организации "Украинское православное братство святого апостола Андрея Первозванного" и "Коалиция участников оранжевой революции".

Иллюстративное фото с сайта cun.org.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров