На Алтае злоумышленники поджигали лес в районе детских лагерей

23 июня 2011, 08:13, ИА Амител

Вечером 21 июня сразу с трех наблюдательных вышек ЗАО "Алтайкровля"  (предприятие-арендатор) был передан сигнал о серии выбросов дыма над лесом на территории Власихинского участкового лесничества. В оперативном порядке на место происшествия было отправлено три экипажа пожарных автомобилей с заполненными водой емкостями для тушения огня и трактор для опашки очага пожара. Благодаря грамотным действиям лесных пожарных, огонь, не успев распространиться, был потушен. Площадь возгорания - 0,06 га. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского лесоуправления.

Начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству управления лесами Алтайского края Владимир Ховяков:
- Характер возгораний явно указывал на умышленные поджоги. Все 4 очага находились вдоль дороги, ведущей от лагеря "Химик" в село Борзовая Заимка, и возникли они практически одновременно, как будто, кто-то, двигаясь по дороге, бросал на обочину горящие предметы. С какой целью это было сделано – неизвестно. Мы предполагаем, что это вредительство. Но дело даже не в этом, а в том, что данные возгорания могли привести к настоящей трагедии - огонь реально мог стать угрозой для пребывающих в детских оздоровительных лагерях людей. В этом районе расположены много детских летних учреждений: лагеря "Химик", "Им. Гагарина", "Спутник", "Романтик" и другие. При сухой и ветреной погоде из этих четырех очажков мог сформироваться огненный фронт шириной, как минимум, 400 метров, при переходе в верховой, пожар способен распространиться на большие площади. Ведь первоначально огонь находился прямо под кронами деревьев, т.к. лес здесь стоит рядом с дорогой. Мы приложили все усилия, чтобы подавить огонь на начальной стадии. Силы и средства для этого у нас имеются.
Необходимые материалы по факту данных лесных пожаров для расследования обстоятельств происшествия переданы в седьмое отделение ОВД Индустриального Барнаула. Слежение за лесным фондом со стороны лесной пожарной службы ведется в усиленном режиме.

Справка:


 С начала пожароопасного сезона, с 14 апреля по 22 июня, на землях лесного фонда произошел 521 пожар. Все на данный момент ликвидированы. Угрозы населенным пунктам нет.  Лесная площадь, пройденная огнем, составила 899,6 га. В ликвидации пожаров задействовано 3870 работников лесных предприятий края, привлечено  1622 единицы техники, в т.ч. 1132 автомобиля и 490 тракторов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров