В Новосибирской области возобновились раскопки Сузунского монетного двора

23 июня 2011, 11:07, ИА Амител

В Новосибирской области в поселке Сузун, на месте, где в XVIII-XX вв. располагались производства Сузунского медеплавильного завода (Сузунского монетного двора), начались масштабные археологические раскопки, - передает Сибкрай.ru.

Работы ведет сводный археологический отряд Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ) и Сибирского музейного агентства по заказу Управления по государственной охране объектов культурного наследия НСО. Площадь раскопок составляет 350 кв. м.

Одновременно разрабатываются три площадки, где в XVIII-XX вв. были расположены производства и гидротехнические сооружения завода. Археологами уже найдены прекрасно сохранившиеся нижние венцы бревенчатой крепостной стены, окружавшей завод. Зачищаются от грунта остатки деревянных конструкций капитального ларя. Через этот ларь в цеха завода подавалась вода, приводящая в движение вододействующие машины. Кроме того, среди находок – большое количество заготовок монет различных номиналов, всевозможные отбраковки, а также монеты, производившиеся на предприятии в XVIII-XIX вв.

Кроме того, учеными ведется подготовка к археологическим экспедициям 2012-2013 гг.: отводится вода с заболоченных участков на месте главного водовода, производятся обмеры остатков фундаментов заводских построек и различных производственных конструкций.

Находки экспедиции будут отреставрированы специалистами НГКМ, а затем переданы в фонды Сузунского музея. Многие из них смогут занять свое место в экспозиции нового музейно-исторического комплекса, который планируют создать в Сузуне в ближайшие годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров