33-й Московский международный кинофестиваль сегодня открывается премьерой «Трансформеров-3»

23 июня 2011, 11:57, ИА Амител

Сегодня вечером, 23 июня, в столичном кинотеатре "Пушкинский" откроется 33-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ), который соберет звезд не только российского, но и мирового кинематографа, - передает ИТАР-ТАСС.

И хотя сценарий церемонии держится в строжайшем секрете, некоторые ее детали уже известны. На ковровой дорожке непременно появятся создатели фильма "Трансформеры 3: Темная сторона луны", который будет показан на открытии. Это режиссер33-й Московский международный кинофестиваль картины Майкл Бэй, американский артист Джон Малкович, один из самых востребованных молодых актеров Голливуда Шайа ЛаБеф и другие. По словам программного директора фестиваля Кирилла Разлогова, ММКФ не так часто открывается мировыми премьерами американских блокбастеров, что, "безусловно, поднимет престиж Московского кинофестиваля".

Организаторы обещают и появление на церемонии знаменитого "комиссара Катани" - итальянского актера и режиссера Микеле Плачидо, чей новый фильм "Валланцаска – ангелы зла" вошел в спецпрограмму ММКФ "Гала-премьеры". Кроме того, зрители смогут взять автограф и у француза Жана-Марка Барра, известного зрителям по картинам "Голубая бездна" и "Танцующая в темноте". Он и его соавтор Паскаль Арнольд привезли в Москву свою новую работу "Перевод с американского", вошедшую в основной конкурс.

Судить картины предстоит жюри под председательством дочери Чарли Чаплина, актрисы Джеральдины Чаплин. Вместе с ней оценивать фильмы будут израильский режиссер и художник Амос Гитаи, кинематографист из Мексики Артуро Рипштейн, чьи картины дважды участвовали в конкурсе ММКФ, а также российский режиссер Николай Досталь. В основной конкурс 33-го ММКФ вошло 17 полнометражных художественных картин из Польши, Италии, Грузии, Венгрии, Мексики, Китая, Японии и других стран. Россию представляют две ленты - "Шапито-шоу" Сергея Лобана и "Сердца бумеранг" Николая Хомерики.

Наряду с уже традиционным конкурсом экспериментального кино под названием "Перспективы", в этом году в борьбу за главный приз ММКФ "Святой Георгий" впервые вступят и авторы неигрового кино. Председателем жюри здесь избран английский режиссер, создатель фильмов "И целого мира мало" и "Хроник Нарнии" Майкл Аптед.

Кроме того, устроители ММКФ организуют ретроспективу "1675 километров итальянского кино", в которую войдут как популярные во всем мире, так и неизвестные зрителям итальянские фильмы. Их демонстрация приурочена к Году Италии в России и России в Италии. Особое внимание будет также уделено кинематографу Испании, поскольку сейчас в России проходит год этой страны. "Картины испанских режиссеров есть и в основном конкурсе, и в конкурсе "Перспективы", - рассказал программный директор ММКФ.

Продолжится и программа "Выбор Миллениума", где ведущие российские режиссеры и актеры расскажут о своих любимых фильмах и о лентах, повлиявших на их решение работать в кино. К примеру, Рената Литвинова выбрала картину "Бульвар Сансет", Федор Бондарчук - "Империю страсти", а Филипп Янковский "Конформиста" Бертолуччи.

Лучшее русское кино войдет в "Российскую программу". 24 июня в московском Доме кино ее откроет обладатель спецприза Каннского фестиваля - фильм "Елена" Андрея Звягинцева. Всего зрители смогут увидеть 24 фильма, среди которых "Два дня" Авдодьи Смирновой, "Возвращение в "А" Егора Кончаловского, "Сибирь Монамур" Славы Росса, "Громозека" Владимира Котта, "Без мужчин" Алисы Хмельницкой и Резо Гигинеишвили. А в Белом и Малом залах по традиции будет представлена панорама новых документальных и анимационных фильмов

Разлогов отметил, что главная задача нынешнего кинофестиваля – "удивлять зрителей", для которых готовится масса сюрпризов. К примеру, на ММКФ будет организована российская премьера фильма Ларса фон Триера "Меланхолия", отмеченного на Каннском фестивале за лучшую женскую роль. В кулуарах говорят, что режиссер может лично представить свою картину. Также покажут лучшие картины знаменитого немецкого кинематографиста Вернера Херцога, который пообещал приехать в Москву, и англичанки русского происхождения Хелен Миррен. Картина с ее участием "Расплата" будет показана на закрытии кинофестиваля 2 июля. Не исключено, что в этот же день именно Миррен получит спецприз "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" под названием "Верю".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров