Дожди принесли облегчение лесам Алтая

23 июня 2011, 12:19, ИА Амител

Дожди принесли облегчение лесам Алтая: за прошедшие сутки на землях лесного фонда произошло одно возгорание на землях Павловского лесничества. Возгорание было быстро потушено, тем не менее, огонь успел повредить 0,01 гектара березовой рощи. По мнению специалистов, причиной появления огня на лесной поляне мог стать незатушенный окурок, брошенный в траву – начался сезон сбора земляники, в лес потянулись сбощики ягоды и не все из них осознают, что халатность может привести невосполнимым потерям, - пояснили в алтайском лесоуправлении.

"Вчера еще  здесь росли зеленые березы, грибы, ягода, сегодня – опаленная земля и почерневшие стволы деревьев, - говорит начальник территориального отдела управления лесами по Павловскому лесничеству Иван Моор, - нужно будет время, чтобы природная среда восстановилась на этой поврежденной огнем сотке. Да, это небольшая площадь, но из соток складываются гектары, и при таком отношении людей в природе, к концу пожароопасного сезона потери получаются большие".
Справка:

 С начала пожароопасного сезона, с 14 апреля по 23 июня, на землях лесного фонда произошло 522 пожара. Все пожары на данный момент ликвидированы. Угрозы населенным пунктам нет. Лесная площадь, пройденная огнем, составила 899,6 га. В ликвидации пожаров было задействовано 3874 работника лесных предприятий края, привлечено  1624 единицы техники, в т.ч. 1133 автомобилей, 490 тракторов. Среди причин возникновения пожаров:  78% - человеческий фактор, 22% - грозовые разряды.
+++
Управление лесами Алтайского края напоминает: при обнаружении возгорания в лесу необходимо сообщить об этом диспетчеру по тел. (3852) 63-88-23, 63-66-40 или 010

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров