Китайцы решили скопировать целый город

23 июня 2011, 15:17, ИА Амител

Китайцы решили скопировать целый город Недавно жители одного из живописнейших мест мира — австрийского городка Хальштадт — узнали, что в Китае, в провинции Гуандун появится точная копия этого памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО, - об этом сообщает НТВ.

Готовые китайские строительные чертежи случайно нашла Моника Венгер, управляющая местным отелем. Он, как и церковь с рыночной площадью, были скопированы. Как оказалось, не просто так туристы из Поднебесной делали множество фотографий и измеряли чуть ли не каждый камешек в городе, расположенном на берегу озера. Все это, по мнению местных властей, помогло воссоздать Хальштадт в мельчайших деталях.

Работы по воссозданию этого населенного пункта начались еще в апреле и близятся к концу, однако австрийцы узнали обо всем не так давно. И эти вести повергли их в шок. Теперь они называют шпионами живших у них месяцами китайских туристов и возмущены их поведением. "Возможно ли это? — поражаются они. — То, что китайцы копируют автомобили и технику, мы знали, но целую деревню?..

В Австрии опасаются, что все меньше людей станет приезжать в Хальштадт и любоваться его красивейшими видами, домами, ресторанами. А бургомистр городка настроен решительно и хочет выяснять, насколько юридически легален подобный вид копии. „Можно ли запретить китайцам строительство, мы пока не знаем“", — признался он.

Впрочем, не все в Австрии восприняли эти новости так близко к сердцу. Так, австрийский Союз по туризму считает это своего рода рекламой, которая привлечет еще больше туристов. "Если я увижу Эйфелеву башню в миниатюре, это не значит, что я более никогда не захочу увидеть ее вживую", — привела пример коммерческий директор по туризму Памела Биндер.

В Китае это проект называют элитным жилым комплексом с "видом на горы и озеро", построенное в "европейском стиле и с торговой улицей, характерной для австрийского городка". По словам представителей компании Minmetal Land Ltd, отделения China Minmetals Corp., под строительство отводится площадь в 20 000 квадратным метров. Там появится даже сувенирная лавка, в которой можно будет приобрести различные безделушки а-ля из Австрии.

К слову, возводимый дублер Хальштадта будет мало чем напоминать свой оригинал. Конечно, там есть гора, но это далеко не альпийская вершина. Да и озеро, в котором, как в зеркале, должны отражаться дома, пока затянуто тиной. Так что, выходит, австрийцам не стоит сильно беспокоиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров