В Таджикистане суд обязал сына выплачивать алименты отцу

23 июня 2011, 15:16, ИА Амител

В Таджикистане пожилой отец через суд добился от своего сына выплаты алиментов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это уникальный случай в системе судопроизводства Таджикистана, где сильны традиции уважения к старшему поколению.

Как сообщили в канцелярии суда Хатлонской области на юге Таджикистана, 67-летний житель Бохтарского района обратился в суд с иском на своего сына, который отказывался присматривать за ним. Суд удовлетворил просьбу мужчины, возложив на сына ответственность выплачивать своему отцу 60 сомони или 13 долларов в месяц в виде алиментов Согласно статье 34 Конституции Таджикистана "совершеннолетние и трудоспособные дети обязаны заботиться о своих родителях". Как отметили в районном суде, в Таджикистане согласно законодательству, не только за присмотр ребенка, но также для обеспечения родителей предусмотрены алименты.

Между тем, религиозные деятели выражают озабоченность участившимися случаями отказа детей от своих родителей, что чуждо для таджикского общества. По словам некоторых религиозных деятелей, дети бросают своих родителей на произвол судьбы из-за недостаточного воспитания. Как отмечают богословы, с точки зрения ислама, если отец захочет овладеть всем имуществом своего сына, он может это сделать, не спрашивая своего отпрыска.

С другой стороны, эксперты указывают, что факты отказа детей от родителей связаны с ухудшением экономических условий жителей. Минимальная заработная плата в Таджикистане равняется 18 долларам, а средняя семья в стране состоит из шести человек. Около 1,5 млн граждан 7,5 миллионного Таджикистана находятся в трудовой миграции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров